[已回复] [办结] 没有土地证怎么过户

暖宝宝

问政对象:市国土资源局
回复:1 浏览:7112 提问时间:2016-12-20 09:07:22

90年代的单位房改房,现要过户给孩子,有房产证没土地证,单位不同意土地分割,怎么过户?能否通过换发不动产权证修改户主名字?

我要留言

市国土资源局

答复时间:12-23 15:19

尊敬的网友:您好!您于2016年12月20日来访提出的信访事项,已经本单位调查核实,现将处理意见答复如下:信访人反映称:一是想把名下的房改房过户给孩子;二是有房产证没有土地证,单位不同意土地分割,怎么过户;三是能够通过换发不动产证修改户主名字。 处理意见:一、针对公有住房和经济适用住房不动产登记办理流程。 1、土地权属清楚,持有房屋产权证、分摊土地使用证(或土地分割证明书)的。申请人可凭分摊土地使用证(或土地分割证明书)向局审批办窗口申请办理划拨地补办出让手续,缴纳土地出让金、税金。完成划拨地出让后由申请人凭划拨土地补办出让批准文件等要件向不动产登记中心申请办理不动产登记。 2、土地权属清楚,持有房屋产权证、但未进行土地分摊的。不动产登记中心设置咨询窗口专项办理土地分摊,出具土地分摊告知书。申请人凭土地分摊告知书向局审批办窗口申请办理划拨地补办出让手续,缴纳土地出让金、税金。完成划拨地出让后由申请人凭划拨土地补办出让批准文件等要件向不动产登记中心申请办理不动产登记。 原土地使用权人没有出具同意分摊意见的,在办理土地分摊前,由海口市不动产登记局对拟分摊的土地进行异议征询,如无异议,再行公告注销登记在原土地使用权人名下相对应的土地使用权。 3、土地权属不清楚。不动产咨询窗口在受理过程中发现只有房产证,没有土地登记的情形,应向申请人出具无土地登记信息的查询结果(根据需要可经土地档案室查询确认),申请人凭查询结果向国土大厦测绘院权籍调查窗口申请办理土地权属调查,测绘院进行权属调查,成果由各国土分局审核并出具成果,申请人凭土地权属调查成果向局审批办窗口办理土地确权(由地籍处办理土地确权,出具权属确认意见书;涉嫌违法用地的由执法局转区大队核查并出具查处意见),完成土地确权后由申请人依照第2款的程序申请办理不动产登记。 4、申报条件。经济适用住房所有权人申请上市出售,须持有市住建部门出具的转移登记准予上市出售的书面意见。已列入拆迁公告范围内的公有住房和经济适用住房不得办理转移登记(以拆迁公告为准)。 二、这类房子申请办理不动产转移登记领取到的不动产权证与房屋所有权证、土地使用权证更换的不动产权证性质是相同的。 感谢您对我市不动产登记工作的理解和支持,同时,也欢迎您对我们工作的监督批评。【市国土资源局】


用户名:
内容:
 
马上发表