【已回复】 【办结】 关于解决龙昆南道路拥堵的几点想法

下田书生

问政对象:市政府办公厅
回复:1  提问时间:2016-12-19 18:24:58

“龙昆南路堵成狗”很形象描述了路人的无奈。龙昆南路虽然是海口最宽广的双向十车道主干道,车辆通行能力强大,但遇交通高峰时,龙昆南路全线红绿灯开口多,又缺乏支路小循环,导致各种车辆无论直行还是转向,从南大桥一直堵到椰海大道路口。随着海秀快速路的开通,龙昆南路交通拥堵问题越发严重,每天下班高峰期从南大桥俯望龙昆南都是“十里龙昆南一片红”的壮观景象。“随着城南地区的快速发展和海汽客运总站和龙昆南万人海鲜大排档的投产,龙昆南交通拥堵问题积重难返,一定程度上影响了片区居民的幸福感,急需政府部门及早谋划、精准施策,还海口南交通顺畅之美。现提几点粗浅建议供大家议议:

建议一:全线取消慢行过街通道。龙昆南路作为城市迎宾轴主干道,宜全线取消行人慢行过街通道,增设行人过街天桥,从保障行人安全的角度,最高限速超过60KM的快速路都应该以过街天桥代替斑马线。笔者认为亟需在人流量大的节点如海中路口、山高学校路口增设过街天桥,缩短行车等待红绿灯时间,提高通行效率。另,过街天桥上安装高清摄像头,还可起到威慑交通违法和治安违法行为的目的,有利于支持“平安海口”创建。

建议二:实施龙昆南沿线支线小循环。滨海大道之前实施交通小循环被证明行之有效。建议结合龙昆南沿线棚户区改造,打通支线小循环,统筹考虑龙昆南路快速化改造。如坡博路-南沙路-海德路循环疏导国贸方向车流,坡博路-坡巷路(拓建)-亚豪路疏导往南海大道车流,道客路-环湖路-南宝路延长线疏导国兴、府城方向车流,凤翔西路延长线(新建))-山高南路-学院路疏导出入海口方向车流,

建议三:全线公交站点实行港湾式改造。目前龙昆南公交站台平行人行道建设,公交车到站会占用两条辅道的其一,如遇到连续两三辆公交车进出站,容易导致辅道行车滞留。建议削减公交车站台绿化带,将公交站台往人行道嵌入式建设,实现公交车到站不占用辅道。另,南大桥桥底建议铲除绿化带,建设综合型公交站,以免占用宝贵的辅道资源。

建议四:削减绿化带增设行车道。国兴大道西段削减绿化带增设行车道已被证明是行之有效的道路快速化改造方法,从百姓福祉角度,道路建设的美观应让位于畅通,龙昆南绿化带过宽、植被茂盛已经影响了行车安全,建议削减中央绿化带增设两条行车道,疏通道路,缓解拥堵。从维护道路景观角度,也可以用绿化率代替绿地率指标,通过造型绿化代替平面绿化,保持城市景观。

建议五:终极大招还是建设龙昆南立交桥。南大桥建设至今仍是海口道路车辆分流分向建设的成功范例。媒体去年就报道政府有龙昆南-红城湖路交叉口立交桥的想法,市民早就翘首热盼有关部门尽快实施,推动龙昆南逐步向立体交通的目标靠拢,从根本上解决“龙昆南路堵成狗”顽疾。目前主干道中海府路、滨海大道、海秀路都建设了立交桥,龙昆南路作为海口城市迎宾轴的定位,进出省会城市最主要干道和门面路,关乎全省乃至全国游客对海口城市治理和城市面貌的感受,立体交通是不可缺位的选项。

作为老海口市民,看着龙昆南路十一年蓬勃发展对政府由衷赞叹。我们更乐见有关部门大胆创新,用集约化模式创造海口城市道路交通之美,增添百姓福祉,为海口双创再留下一个市民喜闻乐见的新成果。

我要留言

市规划局

答复时间:12-26 11:45

尊敬的网民:

您好!您反映“关于解决龙昆南拥堵的几点想法”已收悉,现答复如下:

龙昆路为城市快捷路,您反映的龙昆南路每天上下班高峰期交通较拥堵,随着海秀快速路的开通,龙昆南路交通拥堵问题越发严重等问题,确实是龙昆南路现状交通的真实写照。对此,我们高度重视,本着以问题为导向,为精准施策,正在组织编制海口市轨道交通规划、海口市骨干路网近期改善规划、海口市“十三五”期间道路交通基础设施建设规划、海口市主城区立体人行过街设施规划、龙昆南路立交方案规划研究等相关规划,着重开展龙昆南路沿线及周边区域交通优化改造研究工作,期间将充分研究考虑您的合理建议。

待规划成果(方案)完成并报市政府批准后,将按项目建设的轻重缓急及时效性,根据政府投资计划安排尽快组织实施,以改善缓解龙昆南路的交通拥堵状况,提升市民的幸福指数。

但城市治堵不能仅靠简单扩路建桥增加供给解决,应从有效管理交通需求,发展公共交通、城市地铁等各方面去综合解决问题,否则容易陷入路越修越堵,通车即堵车的恶性循环中。这在国内其他大城市建设中都有深刻的教训。

再次感谢你对海口规划提的宝贵意见。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表