【已回复】 【办结】 关于海口公交线路优化调整部分线路的补充建议

abpw10

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2016-12-18 14:35:40

海口公交线路优化调整征求意见已经结束了,在交通局研究制定优化方案的同时,我关于56路和74路两线路,再提一些点子。


56路公交车:公交线路较长,发车时间间隔较长,乘客乘车困难。在优化调整方案中拟截短到海口汽车东站。我认为不好,仍将终点设置在海口火车东站。


具体路线是:和平大道-海甸岛二东路-人民桥-长堤路-白龙路-青年路(美院路北延长线通车后,改为文明东路-美院路)-美院路-国兴大道-海府路-琼州大道-高登街-中山南路-凤翔路。


这样可解决中山南路没有公交车通到白龙、海甸岛的状况。公交车虽然不能做到点对点服务,但是在避免资源浪费的前提下,提高通达度仍然是必要的。这样相比走滨江路的原线路少了0.3公里的路程。而且走府城区域客流有保证,不会像滨江路那段客流稀少。目前中山南路虽有45路公交到达海府路和国兴大道,但要经过凤翔西路和龙昆南路兜一大圈。45路这样绕的线路应需要拆分,拆分后这段空白可由调整后的56路去填补。调整后滨江路段公交车缺失的问题,建议用新开线路去填补。


74路公交车:74路公交运营车辆少,发班间隔长,乘车难的问题相比56路更为严重。74路公交路线是2015年初开通的新线路。海口公交有个怪现象,新开通的线路车辆很“罕见”,成了“幽灵车”。本来新开通了线路,市民出行会更方便,但是班次少得就像没有这条线路一样,十分不合理。假如有人要乘坐这条线路,那么漫长的等待时间会让人望而却步,他宁愿乘坐其他车辆。这十分不利于新线路开通后扭亏为盈。此次线路拟调整为“一中高中部—丘海大道—椰海大道—龙昆南路—府城”。我认为这样的线路可能客流稀少。提议首先在确保正常发车的基础上,对线路作如下调整:保留原线路,两端的始发站均延长。具体为:


“港澳开发区——高登东街”  途经:港澳大道、药谷三路、药谷二横路、永万路、椰海大道、海榆中线、富康路、丘海大道、南海大道、金牛路、金盘路、建设三横路、城西路、龙昆南路、高登西街、高登东街。


这样调整完成后,74路成为一条南部城区中央东西向贯穿线。线路尽管长达20公里,但是考虑到南海大道与港澳大道、药谷三路交叉路口并未开放南北向直行,以及永万路和海榆中线、丘海大道和金盘路之间暂时没有修建连接道路,必须绕行。等这些地区交通优化、路网完善后,还可以进一步调整此线路。在府城片区,考虑到已有31路往朱云路开,将74路调整往高登东街。此举还可以避开新城路单向通行道路。延伸到高登东街与滨江路交叉口,可以改善此区域的出行状况。此线路调整完成后,将连接药谷二期和金盘两大工业区,连接白水塘的市一中和金盘城西府城的居民区。

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-28 16:01

尊敬的网民:

您好!您的问政件《关于海口公交线路优化调整部分线路的补充建议》已收悉,现答复如下:

首批线网优化调整是通过征求市民意见后,综合整理根据道路建设情况修改完善,对于目前优化调整的线路,主要针对我市目前公交线网存在绕行系数、重复系数大,非直线系数高等问题作出优化调整,从全市的角度出发,解决我市目前道路拥堵问题,公交车做为大容量交通工具,无法满足到每一个市民点对点的服务,希望市民谅解,后期我局还辆陆续开通新的公交线路,补充填补优化后无法覆盖到的地域,计划2017年3月底新增调整公交线路29条,本次规划非终极规划,随着城市空间、道路资源条件变化而会继续进行优化调整。

特此回复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表