[已回复] [办结] 建议将椰海大道片区规划为海澄文一体化的先行示范区

下田书生

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:4546 提问时间:2016-12-12 13:13:47

椰海大道即将连接海文高速和澄迈老城,全线具有万达、吾悦、喜盈门、林安、金盛达、凤翔商贸城等综合体,农垦医院、海口市第四人民医院、120中心等医疗机构,恒大、碧桂园、万达、吾悦、昌茂、喜盈门、绿色佳园、海航城等大盘小区,凤翔公园、三角梅公园、美舍河带状公园等市级公园,以及北大附属学校、景山学校、山高学校、国兴中学、北师大附属学校和海南医学院等优质教育资源,东西环铁海口站、海口汽车总站、城西公交枢纽站等公交集散地。同时,该片区毗连观澜度度假区、火山口公园等拟创5A级景区,符合海口宜居、宜业、宜学、宜游的定位。目前该片区公共服务短板是缺少义务教育优质公立学校,建议在椰海大道秀英、龙华、琼山辖区各创建一所九年制规范化学校,把椰海大道片区建设成“海澄文”一体化的先行示范区,发挥其对文昌、澄迈、定安、屯昌等周边市县的人口聚集和商贸辐射作用,支持海口早日发展成为人口超300万人的I型大城市。

我要留言

市规划局

答复时间:12-16 14:58

尊敬的网民:   

您好!您反映的“建议将椰海大道片区规划为海澄文一体化的先行示范区”的问题已收悉,现答复如下:   

经核查,反映的椰海大道沿线以北属市政府批复的《海口市海秀片区控制性详细规划》、《海口市城西片区控制性详细规划》等5个规划范围,该五个规划均已按国家规范规定,规划有学校(中学或小学、高等中学),椰海大道沿线以南属正在编制的《海口市南部生态绿带控制性详细规划》范围内,该规划尚在编制阶段,我局将根据国家规范,结合实际使用需要,统筹考虑学校规划布局。

此外,关于将椰海大道片区规划为海澄文一体化先行示范区问题,主要涉及产业发展问题,建议征询市发改部门意见。   

此复。      

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表