[已回复] [办结] 关于海口五源河公寓物业存在众多管理混乱问题

skycn3000

问政对象:市政府办公厅
回复:2 浏览:1136 提问时间:2016-12-10 15:18:14

五源河公寓存在问题及业主诉求:

1.A区外墙瓷砖脱落严重,危及人民群众生命安全。1号楼30楼外墙瓷砖脱落至今半年尚未修补。多次要求修补,物业只登记,不作为,把所有责任推给开发商,要求物业及开发商修补小区外墙,对小区所有外墙进行检测,消除隐患,出具检测报告并公示,确保小区居民生命安全。

2.小区楼宇内部分消防警报设备损坏,小区曾发生火灾。要求物业修复消防报警系统,保障小区业主生命财产安全。

3.小区从2012年底交房至今近4年,楼宇门系统从未启用,发生过多起入户盗窃,地下室打砸车辆时间。要求物业启用门禁系统,加强安保,保障小区业主生命财产安全。

4.电梯,路灯等设备未及时保养维修,甚至电梯已经过了维护期近一年,小区发生过多起电梯关人事件,部分电梯损坏很久并未修复。多次反应至物业也是拖拖拉拉。不积极。

5.小区楼宇内电梯、门厅、地下室等公共部位不及时清理卫生,脏乱差。

6.地下室脏乱差,装修垃圾乱丢,地面不打扫,无监控等安全措施。

7.新建小区电表未按规定安装智能电表由供电局抄表到户。居民用电供电局收6毛5每度电,物业代收8毛8相当于9毛,据了解开发商未按规定安装设备,由供电局改造抄表到户每户可能有5千多元费用。

8.小区物业费、停车位、电梯费、电费、水费等费用过高,坚称自己是金牌一级物业,小区业主从未享受过与该物业价格相匹配的服务,电梯经常坏,水电不稳定,物业费重复收费,小区随意进出不登记。

9.在交房后,众多业主发现该小区并未完善所有验收手续,该物业是前期物业,开始像每位业主收取物业费,要求提供验收手续时,一直推脱无法提供,如今开始向居住的业主手续物业未缴时的违约金,数目巨大,还发布相关美篇微文,该文内容让众多业主难以忍受,我们并不是有意拖欠物业费,是小区管理太混乱,我们的钱也不是大风刮来的,不能交给一个这样不负责任的物业。但我业主方因为入住率未超过70%无法成立业主委员会,无法将我方诉求与物业达成良好的沟通。物业不管不顾一直我行我素的态度寒透了每个业主的心。

10.五源河公寓在签订购房合同时,写明了720日内会办理完房产证,如今4年过去了,房产证遥遥无期,开发商严重违约,物业方是其下属单位,对所有业主的要求,一副就是你爱去哪告就去哪告,我有后台的样子,让众多业主苦不堪言。

11.物业未经业主同意,私自将小区水电给周边施工单位使用,并公摊到每个业主的水电公摊中。

终上所述,小区入住至今,业主与该物业发生过众多矛盾,多次投诉12345热线,住房保障中心等部门,可是并未能得到解决,甚至有的压根就不答复。对于物业的做法和态度,小区业主心中憋住一股气,总有一天会爆发。到时各种激烈举动难以想象。对此,我不禁想问,为什么一个物业公司能那么牛气,一副你爱去哪告就去哪告,他们说有后台,究竟是什么后台分量那么大,能将一个这么烂的服务的物业堆成一个金牌物业还让众多业主投诉无门。是谁在充当其背后的保护伞,为什么住房保障中心及机关事务管理局对该事的投诉和跟进上处于一个不了了之的状态,是与其背后勾结还是他们所谓的后台就是政府单位中其中一位大领导。五源河小区众多业主都是基层百姓,在西海岸处于刚开发状态时就到了这里,付出了自己的心血和青春,一套房子,多少人依然苦熬着还着贷款加着班。面对如今这样的房子和物业问题,一拖再拖,怎叫我众多基层百姓心里不寒,不难受。

我要留言

秀英区政府

答复时间:12-27 10:37

尊敬的网友:

您好!您的“关于投诉五源河公寓物业存在众多管理混乱的情况”来信我区已收悉,已责成区住保中心处理,现答复如下:

1.墙体脱落问题。物业一直在跟进,将再次催促开发商与承建方前来维修。

2.经调查人员走访,发现消防设备是完好的,已要求物业全面的检查,发现损坏的消防警报设备损坏及时上报维修。

3.关于门禁系统问题。经了解,门禁系统存在设计缺陷,地下停车室无门禁,物业公司表示将协调解决启动该门禁系统。

4.关于电梯故障问题。物业公司李经理明确表示,正在向总部上报,一定尽快将故障电梯修复。目前保持着每栋楼都仍运行着一部电梯。

5.调查人员当场责令物业公司加强对小区楼道,电梯,地下室公共部位的清理。

6.地下室有专门的装修垃圾堆放点,由于部分业主不自觉,也将生活垃圾倒至此处,导致地下室产生恶臭,已要求加强地下室的卫生管理。

7.小区的电表为开发商前期规划配套的设施,物业只是一个接管部门,表示无能为力。该小区电费为8毛5,该电费是包含了损耗费用在里边。

8.经了解,该小区物业费为1.5元一平方,相关费用都按照物价部门的标准收取。

9.业主可查看购房合同,购房合同上有约定达到何种标准就可以将房屋交付给业主,交付的房屋根据《海南经济特区物业管理条例》第四十条:物业依法交付业主后发生的物业服务费用,由业主全额缴纳。

10.房产证的办理是开发商(城投)办理,李经理经与开发商了解,目前房产证正在着手办理中。小区用电是居民用电,物业公司表示没有接电至别的工地使用。

特此回复

【秀英区政府办】

秀英区政府

答复时间:12-22 15:15

申请缓期至:2016-12-29 00:00:00
缓期原因:
有关单位正在抓紧办理中,恳请网友耐心等待。【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表