[已回复] [办结] 在丘海大道延长线和龙昆南延长线之间 建设南北通向快速干道

创意王国

问政对象:市规划局
回复:1 浏览:3480 提问时间:2016-12-09 16:44:15

现在海口的交通越来越堵,相信各位已经有所体会。特别是龙昆南、迎宾大道,成为各市县、机场进入海口的主要通道,也是海口中心主城区外出的主要通道,每天除了堵、还是堵。随着城南地区的快速发展,这里只有更加堵,急需政府部门做好长远规划。


这些天,我在海口市规划局网站上看到了网友行者无界建议:在丘海大道延长线和龙昆南延长线之间规划建设一条南北向快速干道,缓解中心城区南北向交通压力。我看可行!


具本路线为:海秀路——金牛路——中沙路——头铺村——海马一路——椰海大道——湿地孔雀山——绕城高速观澜湖互通。此路开通,既充分放大海秀快速路的路网效益,又极大减轻龙昆路、丘海大道的南北向交通压力,也解决主城区出城无快速通道问题,整个海口交通就可以激活。

我要留言

市规划局

答复时间:12-16 15:05

尊敬的网民:

您好!您反映的《在丘海大道延长线和龙昆南延长线之间规划建设一条南北向快速干道,缓解中心城区南北向交通压力》(编号:3Q1612120001)收悉。现答复如下:

感谢您对海口市道路交通建设的关心,您提出在丘海大道延长线和龙昆南延长线之间规划建设一条南北向快速干道,缓解中心城区交通压力的建议很有针对性,也很中肯。

目前我局已开展了在前期相关研究工作,海秀路—椰海大道段打通在规划上基本具备打通条件,但从椰海大道—绕城高速段需穿过南部生态绿化带和沙坡水库森林公园,对绿化带及湿地公园破坏较大,须对该段是否打通进行科学分析及论证。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表