[已回复] [办结] 李老板擅自"住改商",占用业主公摊面积建餐厅应拆除,物业违法作假证应问责

林先生111

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:746 提问时间:2016-12-05 10:05:05

海口和天下茶艺服务有限公司李海涛老板擅自把一、二楼改为餐厅经营,占用业主天井场地面积,打通墙体连成餐厅,占用楼边通道搭建餐厅厨房,抢建独立餐饮油烟管道直通楼顶,占用住宅楼顶平面空间应拆除,富南物业服务公司中盐大厦负责人赵庆前出具虚假证明支持李老板违法搭建,侵害业主利益应问责。


海口玉沙路11号中盐大厦副楼是1996年开始领取房地产证的,设计用途为住宅,土地证的用途为城镇住宅地,李老板租下一、二楼后,擅自改为餐厅,楼上业主却制止不听,反映到物业公司,打12345也起不了作用。在富南物业服务公司中盐大厦管理处负责人赵庆前的支持下,先后将本楼天井场地改为二层餐厅,楼边的通道也搭成餐厅厨房,继而搭建餐饮油烟管道,占用了楼顶平台活动场地。在本楼业主纷纷的反映投诉下,赵庆前于今年10月8日出具了一份假证明给龙华区城市管理执法局,企图隐瞒事实真相,蒙混过关。本楼业主通过多次奔走,终于从龙华区特警中队那里找到了那张假证明,并于12月1日下午与赵庆前对证,他支支吾吾,只说大概楼上业主没有意见,也无法提供楼上所有业主签名同意盖天井为餐厅的原件,就借口走了。找富南总公司经理也得不到答复(附上假证明图片)。

为此本楼业主强烈要求市住建局提供一、二楼的设计用途的资料证明,住改商应经本楼业主同意通过,物业公司无权让他人占用业主权益,不能继续让李老板搞餐厅经营。

占用本楼业主公摊面积、通道所搭建的餐厅设施应依法拆除。




证明

一、和天下茶艺馆一楼至二楼之间天井封闭是于2012年搭建完成的,当时是征得楼上每户业主同意后完成的;

二、和天下茶艺馆旁铁皮房是于2002年搭建建成,并未影响道路交通及楼上业主的任何事项;

三、和天下茶艺馆现排烟管道改建应环保部门要求烟道须排上楼顶,安装油烟净化器。

海南富南物业有限公司中盐管理处

2016年10月8日

 

我要留言

龙华区政府

答复时间:12-23 17:01

尊敬的网民:您好,您反映的“李老板擅自‘住改商’,占用业主公摊面积建餐厅应拆除,物业违法作假证应问责”已收悉,现回复如下: 1、关于海口和天下茶艺服务有限公司擅自“住改商”经营餐厅的问题,区城管局已立案调查,投诉人如需了解案件情况可直接到区城管局查询。 2、投诉人认为富南物业服务公司中盐大厦负责人出具虚假证明作假证,存在诈骗嫌疑,可向法院提出起诉。【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表