[已回复] [办结] 关于锦地翰城二期B区墙体批荡存在严重质量问题

only8520

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:1135 提问时间:2016-12-02 10:12:26

市住建局(质监部门):


经业主现场检查锦地翰城二期B期室内批荡存在严重质量问题,户内存在大量空鼓,批荡请住建的质监部门严格核查。鉴于已存在的质量问题,请住建的质监部门对室内及室外的外墙进行检查判定是否存在空鼓等质量问题。

我要留言

市住建局

答复时间:12-13 11:49

质监站反馈:经查,业主现场检查锦地翰城二期B期室内批荡存在严重质量问题,户内存在大量空鼓,批荡请住建的质监部门严格核查。鉴于已存在的质量问题,请住建的质监部门对室内及室外的外墙进行检查判定是否存在空鼓等质量问题。

处理意见,投诉答复如下:

非常感谢您为我站反映项目建设存在问题情况。收到投诉后,我站高度重视,并于12月7日组织建设(开发商)、设计、施工、监理等质量责任主体进行处理。经现场抽查及听取其他业主反映的情况,该项目确实存在部分内墙砂浆抹灰层空鼓、砂浆强度偏低问题。

我站已下发整改通知书,要求开发商组织施工、监理单位对上述质量问题全面检查、统计,并由该项目设计单位分析原因并出具处理方案,开发商组织施工单位出具处理方案,两个方案经向业主公示后实施(上述整改要求责令开发商必须在15日完成)。我站现场要求在实施时开发商应该先与业主充分协商,共同检查确定具体维修细节,力争一次性妥善处理完毕。

目前,该项目尚未组织竣工验收。如上述问题不整改到位,我站将不同意开发商组织工程竣工验收。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表