[已回复] [办结] 针对落户海口中的合法稳定住所疑问

kery0898

问政对象:市公安局
回复:1 浏览:813 提问时间:2016-12-02 10:07:01

市局领导,您好:

针对海口2016落户新政,结合本人实际,准备按照【居住、就业省内迁入】要求进行申请落户,并于2016年11月28日至所致辖区海口市公安局龙华分局办证中心进行申请落户资料递交,但在现场告知材料不符,问题出在“合法稳定住所”这一项,现场工作人员要求一定要出具房产证或租赁合同。

落户规定中:本省户籍的居民,凡是在海口市有合法稳定住所(含租赁),合法稳定就业且参加城镇社会保险满5年的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可在当地申请登记常住户口。

本人在海口居住房区为父亲单位宿舍房区(海南建设机械厂海口义龙后路厂房宿舍区),厂区房并无房产合同,房屋性质为单位房改房,厂区与居委会均能证明其合法稳定住所!且本人此情况也不属于租赁关系(父子同住),何来需要办理租赁合同呢?况且往年在辖区派出所海口市公安局大同派出所登记均可凭社区居委会开具常住证明办理相关居住信息证明(海南省外来人口信息处均有稳定合法登记记录),因此本人在海口市内应该符合“合法稳定住所”一项!且本人社保,就业信息均正常无一异常。


请领导们关注并解决本人问题,提前感谢!

我要留言

市公安局

答复时间:12-09 16:45

根据《海南省人民政府办公厅关于转发海南省公安机关推进户籍制度改革实施细则(试行)的通知》(琼府办[2016]235号)第二十四条规定,合法稳定住所(含租赁)是指在城镇范围内公民实际居住具有合法所有权的房屋(包括商品房、二手房、经济适用房、拆迁安置房、自建房等住房以及用人单位提供的住房,且申请人拥有房屋所有权或者使用权,或者在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋)。

证明合法稳定住所提供文件资料包括:房产证、购房合同及交费(贷款)凭证、房屋租赁合同及当地房管部门出具的备案证明,或者用人单位出具的住宿证明等。

2016年12月9日我处已电话联系告知当事人。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表