【已回复】 【办结】 时代家园小区脏乱差

shidaijiayuan

问政对象:市政府办公厅
回复:1  提问时间:2016-11-21 17:16:34

  自开展“双创”以来,海口变得越来越干净美丽、清新迷人,但是位于琼山区红城湖路的时代小区却越来越脏乱差,具体如下:

1、小区位于红城湖路的大门非常简陋,用施工时的铁门围栏建造,犹如建筑工地的门,影响街道的整洁美观。

2、小区排水道未加铁丝网,造成蟑螂与老鼠出没乱窜。

3、怡森咖啡西餐厅的厨房窗户没有固定封闭,炒菜时,油烟从窗户敞开处溢出;洗碗人员打开窗户洗碗,刺耳的锅碗瓢盆碰撞声严重扰民,而且洗碗人员经常从敞开的窗户往外丢垃圾和倒污水。

4、张丰抱罗粉店,擅自在A栋墙体上挂油烟排放管,严重影响市容市貌和小区环境美观,而且在每天好几次在厨房里炒牛肉和炒菜,致使呛人的油烟从排烟管和厨房窗户直接排到小区里,严重影响小区居民的身体健康与正常生活。张丰抱罗粉店的厨房尽是油污,开在小区里的窗户沾满了黑乎乎的油烟污垢,可见,张丰抱罗粉店对小区的污染是多么的严重!

5、A栋一楼架空处未进行硬化,泥土裸露,堆满垃圾。

6、3楼的空中花园闲置,堆积许多垃圾,几乎变成了垃圾场。

7、地下车库长时间不清扫,地板上沾满厚厚灰尘。

8、西餐厅通往小区门没有封锁,顾客可以随意进出餐厅与小区;商铺的厕所开在小区里,外来人员随便进入小区,影响小区的居住安全。

9、偌大的小区才配置1名清洁工,保洁人手与保洁次数不够。

10、外来车辆随便进出小区,汽车到处乱停乱放。

11、小区里的垃圾桶没有定期清洁和消毒,该地方经常是垃圾满地,污水流溢,老鼠乱跑。

恳请政府有关部门贯彻落实张书记关于“双创”标准不变,力度不减,继续发力的重要指示,帮助我们小区解决上述问题,改变小区的脏乱差,让我们享受“双创”的清风与清爽,谢谢!

我要留言

琼山区政府

答复时间:12-02 09:13

尊敬的网民:

您好!您反映时代家园小区脏乱差的问题,我区政府高度重视,立即转府城街道办认真调查处理。接到信件后,府城街道办高度重视,立即派员现场核查处理。具体情况如下:

1.关于小区大门简陋的问题,工作人员并未发现大门存在影响市容整洁的情况,也并未存在损坏等安全隐患。

2.关于小区下水道铁丝网的问题,小区内是存在个别下水道井口未加装“四防闸”,工作人员当场要求物业管理方尽快按照要求加装“四防闸”。

3.关于怡森咖啡西餐厅油烟污染、经营噪音扰民问题,工作人员在现场并未发现类似情况,西餐厅的窗户是封闭的,也并无油烟溢出,也并未从外部看到餐厅后勤人员在进行清洗餐具。

4.关于张丰抱罗粉店油烟排放的问题,目前该店铺已歇业,处于挂牌转让状态,就不存在对小区环境造成影响的情况。

5.关于A栋一楼架空处未进行硬化,堆积垃圾的问题,由于该区域处于室内,且是全体业主的公共区域,要进行硬化改造等,需经过全体业主的同意,物业管理方只能对其进行正常保洁,不得擅自改动。同时,现场并未发现垃圾堆积、清运不及时的情况。

6.关于3楼空中花园闲置堆积垃圾的情况,由于相关业主不在家,府城街道办工作人员无法进到该空中花园,已现场要求物业管理方,加强对该花园的巡查力度,发现类似情况,立即予以清理。

7.关于地下车库长时间未清理的问题,在现场检查,车库总体卫生状况良好,由于车库通道属于水泥硬化道路,随着车辆来往,难免会带有部分尘土。

8.关于西餐厅、商铺的经营会影响小区安全的问题,街道办已要求物业管理方加强对进出人员的登记管理,完善小区主要路口的监控设备安装。

9.关于小区保洁力量薄弱的问题,街道办工作人员已要求物业公司要认真落实好小区的保洁工作,府城街道办将不定期组织人员进行回访检查。

10.关于外来车辆进出小区、汽车乱停放的问题,经现场查看,小区车辆停放状况总体良好,府城街道办工作人员也已要求物业公司加强对外来车辆进出的登记管理。

11.关于小区垃圾桶清理不及时的问题,府城街道办工作人员现场查看并未发现垃圾桶脏乱差的情况,若发现脏乱差问题,将要求整改落实。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表