【已回复】 【办结】 琼山区凤翔公园何时能开放营业??

llliu

问政对象:琼山区政府
回复:1  提问时间:2016-11-18 11:52:35

很久以前就说要建凤翔公园了,今年六月新闻还说七月份开工,为何至今没见任何动静?到底何时能给琼山区的百姓一个休闲、娱乐、散步、运动的公园?

我要留言

市园林局

答复时间:12-09 12:32

尊敬的市民朋友:

您好!来信收悉,现就你提出的问题答复如下:

一、项目基本情况 海口凤翔公园项目位于海口市中心城区的东南部、凤翔路两侧,总用地面积75.93公顷。2008年4月29日,海口市政府投资项目管理中心委托海口旅游文化投资控股集团有限公司(以下简称海旅公司)为该项目的前期工作代理单位,负责开展该项目的前期工作。凤翔公园建设工程项目于2008年9月28日市发改委批准项目立项。2009年7月9日海旅公司委托海南华都城市设计有限公司编制完成《海口市凤翔公园修建性详细规划》,2011年4月7日该规划通过专家评审,2012年3月19日进行批前公示,6月12日获市政府审批。

二、存在的问题 项目建设存在的主要困难是项目用地范围内现有建筑物及附属物过多。2009年7月经海施公司调查,项目用地范围内的建筑物及附属物总面积大字117540平方米。参照当时市政项目的拆迁征地费用共需3.36多亿元。项目总投资非常大,且拆迁安置费用占总投资的比例较大,市发改委综合考虑海口市财力后,2009年以来一直没有将公园建设列入海口市建设计划,项目处于停建状态。

三、进展情况 2015年5月,海口市政府重新启动凤翔公园前期工作(市政府专题会议纪要第118期),明确我局做为前期工作代理单位,我局积极完成了立项延期、规划选址延期、用地预审、地灾害评估、水土保持方案编制、可研评估等前期工作。 为更好地发挥市场作用,2016年4月,市政府将凤翔公园列为PPP建设项目(海府[2016]49号)。现凤翔公园已完成全部前期工作,根据市政府的要求,已于12月6日进场预开工。

再次感谢您对园林事业的关注

【市园林局】


用户名:
内容:
 
马上发表