[已回复] [办结] 滨江新城二期补偿方案不合理诉求

ヤ焱泷菓

问政对象:琼山区政府
回复:2 浏览:2519 提问时间:2016-11-14 09:10:17

1.按照海口市人民政府文件海府〔2015〕54号文件:第十二条 住宅类房屋的所有权人选择产权调换的,在就近结合安置房户型面积基础上,按以下方式之一进行安置:

(一)有合法房屋权属证书,或无合法房屋权属证书但有合法批建手续的,按合法房屋权属证书记载的面积或批建面积1:1的比例提供安置房。

问一:拆迁从没有人给我们说房子的事。上次我反应了,回复是让我打电话给陈铭福;手机号码:15008986299。我打了几次根本没人接电话。难道反过来找我们那么难吗?

问二:我们家符合以上说的按批建面积1:1的比例提供安置房吗?我们家有有合法房屋权属证书。450平方的房子,含土地。拆迁办的和我们谈就二百来万。这不是骗老百姓的钱吗?我们只要求按1:1的比例提供房子(周边地区的),难道你们拆我们家的房子不是为是盖房子,没有房子赔偿给我们?难道拆了建机场?

问三:我们只是弱式群体是普通老姓,只是想到公平公正的补偿。政府出台了文件,不按文件实施。我们家符不符合按1:1的比例提供安置房?政府能不能正面回复我这个问题?我们要什么复印件我们都可以提交,不要让我们找什么陈铭福,都是拆迁办的人。我们问那边也不会有正面回复的。

对于政府的区棚改工作我们家是支持的,也想得到政府的公平公正的补偿方案。

我要留言

琼山区政府

答复时间:12-05 17:16

尊敬的网民:

您好!您反映的滨江新城二期补偿方案不合理诉求的问题,我区政府高度重视,立即转区征收局认真调查处理。

据了解,滨江新城二期棚改项目指挥部与拆迁责任单位已多次与反映人协商沟通,反映人不同意按《海口市琼山区滨江新城二期棚户区(城中村)改造项目征收补偿方案》签订协议;针对信件中提及按1:1比例提供安置房的问题,根据《海口市琼山区滨江新城二期棚户区(城中村)改造项目征收补偿方案》第三章集中购买住房、商业用房办法,经查反映人符合按1:1的比例回购商品房,即征收该反映人房产、土地后反映人再行回购商品房。依据《海口市征收局关于滨江新城二期棚改项目征收补偿安置概算的批复》(海征收函【2015】7号)回购指导价6251元/m2,反映人可按规定签约购买回购房。

【琼山区政府办公室】

琼山区政府

答复时间:11-23 15:40

申请缓期至:2016-11-28 00:00:00
缓期原因:
此件正在办理中。【琼山区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表