【已回复】 【办结】 海口能否办理未婚成年子女投靠父母落户?

老许

问政对象:琼山区政府
回复:1  提问时间:2016-11-08 18:16:32

我阿姨她们夫妻是海南昌江人,今年6月在海口买了一套新房。房子写的阿姨夫妻俩的名字,有一个女儿已经20岁了,落户时因为女儿已经成年不能随父母落户!请问夫妻俩落户海口之后女儿用什么方法可以落户到海口呢?成年未婚子女能投靠父母落户吗?到哪里办呢?买的房子是琼山区新大洲大道的“龙凤花园”。

我要留言

琼山区政府

答复时间:11-22 15:30

尊敬的网民:

您好!您反映的海口能否办理未婚子女投靠父母落户的问题,我区政府高度重视,立即转琼山公安分局认真调查办理。

据了解,依据《海口市人民政府关于促进房地产市场健康发展的若干意见》(海府[2014]49号)第五条“实施购房入户政策”规定,根据海口市购房入户申办流程第二条办理购房入户所需材料第(五)项规定,未成年子女才能随其父母落户。

申请人申请其未成年子女办理购房随其落户应当提交的材料是:居民户口簿、居民身份证(未满16周岁子女可不提供)、未婚子女的出生证、独生子女光荣证或当地计划生育部门出具的符合计划生育政策证明。如果没有准生证只能提供当地计划生育部门出具的符合计划生育政策证明,才能符合购房入户条件。

因其房产系夫妻双方的名字,而且小孩已满20岁,已属成年人,所以不符合购房落户条件不能迁移。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表