[已回复] [办结] 关于请求帮扶残疾人拆迁安置优先选房的投诉

郑志坚

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:2030 提问时间:2016-11-05 21:07:41

我们夫妻共有房产坡博西村4号亚泰星公寓C栋601、602号房,房产证证号:HJ005504、HJ005505号列入(棚户区编号A273)棚改计划。由于郑志坚为肢体残疾人,残疾人证号为:46002919630612001X42,伤残等级为二级。为方便照顾及康复锻炼,将此情况向龙华区政府信访反映,要求按《海南省残疾人保障法》第二十条规定,要求给予适当照顾并得到区政府函复。


为此,特向贵指挥部申请要求按征收补偿安置方案1:1回购两套90平方米的商品住房,在签订征收正式合同增加附加条款:棚改拆迁安置房(住宅楼)优先选6至7层,并在同一楼层,以便于放置康复器材和在楼梯间进行肢体肌力锻炼。同时对拆迁临时安置、搬迁等各种补助费用给予适当照顾。(该申请向坡博棚改指挥部杜指挥长提交未受理,得到的答复是没有办法照顾残疾人,此事说明:1.杜指挥长未重视残疾人保障法;2.对弱势群体漠不关心,失去了一个人民公仆的起码准则。)盼解决!

我要留言

龙华区政府

答复时间:11-17 20:08

尊敬的网民:

你好,11月7日接到你反映的“关于请求帮扶残疾人拆迁安置优先选房的投诉”问题,经对接区残联,区棚改办查阅了《海南省实施<中华人民共和国残疾人保障法>办法》,该文件第二十条明确:“……因城市建设规划需要拆迁残疾人房屋的,在临时安置补助费、搬迁补助费、回迁地域、住房楼层等方面,给予残疾人适当照顾……”,结合坡博、坡巷片区棚改项目征收补偿安置方案,回复如下:

一、关于按 1:1回购2套90平方米住房的问题经调查,该户被征收房屋面积170.70平方米(其中601号房 85.35 平方米、602号房 85.35 平方米)。根据坡博、坡巷片区棚改项目征收补偿安置方案第十六条规定,该户可以在就近结合房屋户型(项目拟建回迁商品房有45、60、90、120、150 平方米等5种户型)的基础上,按被征收房屋建筑面积 1:1 回购住房,即该户可以回购2套90平方米住房。

二、关于优先选择6至7层住房的问题现项目处于征收阶段,在项目征收补偿安置方案中仅规定了确定选房顺序的办法,但具体回迁商品房选房方案尚未编制完成。在后续选房编制过程中,区棚改办将坚持公平、公正、公开的原则,依据《海南省实施<中华人民共和国残疾人保障法>办法》的相关规定,在确保其他选房人合理权益的基础上,适当给予残疾人照顾。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表