[已回复] [办结] 关于投诉锦地翰城二期B区泳池未按规划位置建设答复结果问题

only8520

问政对象:市规划局
回复:1 浏览:384 提问时间:2016-11-03 17:05:57

关于贵局对我的答复,我提出一下几点问题,请解释:

1、对于小区规划贵局与市市政市容管理委员会到底由那个部门负责?

如果是市市政市容管理委员会批准最终的规划方案,请问贵局批准的项目规划总平面意义何在?

难道只是为了忽悠老百姓?批准时是这样的,建设时又变成另外一个样子。

2、如果是市市政市容管理委员会批准园林景观方案,规划局批准的小区方案由算什么?贵局批准的项目规划方案被其他部门改变后,贵局批准的规划方案是否还具有法律效力?

3、贵局是按照市市政市容管理委员会批准的项目平面方案进行验收,还是按照贵局批准的项目平面方案验收?

4、请问贵局的审批权力范围,对于这种前后不符的规划方案,贵局如何处理?请问取消泳池这种时贵局就有管理权(见贵局公示编号:20160045)具有管理责任,但是泳池移位未按批准的规划方案建设贵局就不管不问,请问同一个泳池、同一个规划问题,为什么是不同的处理方式?请问贵局对于类似相关问题处理是否有明确的、标准的处理规定?贵局是否存在责权不清的问题?



下附贵局的答复内容:



答复时间:10-13 16:19

尊敬的网友:

您好!经秀英规划分局和秀英区住建局调查, 锦地翰城二期B区项目位于白水塘路北侧,2014年5月批建(证号:460100201400054),目前尚未办理规划核实。您反映泳池未按规划位置建设问题,经秀英规划分局工作人员现场查看,泳池实建位置与批准的项目规划总平面图位置不一致,往西移约12米。因泳池属项目园林景观工程部分,该项目的园林景观方案已取得市政市容委园林绿化审批,建议您向该部门反映。

【秀英区政府办】

我要留言

市规划局

答复时间:11-09 15:25

锦地翰城二期B区项目位于白水塘路北侧,2014年5月批建(证号:460100201400054),目前尚未通过规划核实。对于市民反映的泳池及园林景观最终批准的规划方案的问题,现答复如下:

我局批准的设计方案总平面图中,园林绿化方面主要是确定绿地率指标和配套设施内容,绿化、景观设计一般由专业设计单位深化设计。锦地翰城二期B区园林绿化工程设计方案由市政市容委负责审批和验收。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表