[已回复] [办结] 单位集体户口如何转个人户口

小兔子喵喵

问政对象:美兰区政府
回复:1 浏览:3128 提问时间:2016-11-03 09:01:40

连续一周拨打美兰区办证中心电话,不是占线就是线路故障,严重怀疑此联系电话到底有无启用。


本人现为国企单位龙华区集体户口,因买了美兰区的一手住房,想咨询将集体户口迁至新购住房地户口应如何办理,须准备什么材料。另,此房屋为贷款购置,房产证还没有下。谢谢。

我要留言

市公安局

答复时间:11-16 13:04

根据《海口市公安局办理户口居民身份证工作规范(试行)》(海公通[2014]129号)第八十三条规定:集体户内的成员,已结婚或独立生活一处,具有完全民事行为能力,且有合法固定住所的,可申请另立家庭户。

交验材料:1.房屋合法所有权证明材料;2.申请人的《居民身份证》、《居民户口簿》。

2016年11月16日,我处电话联系当事人,将具体办理程序告知当事人

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表