[已回复] [办结] 海口市社保局能否一次性把问题回答完整

wanghe

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:2818 提问时间:2016-10-31 19:23:41

父亲今年60岁,1970-1982下乡知青12年,返城后一直无单位。2012-2013以灵活就业人员参加养老保险缴费一年。上个月我们带上知青材料,有当年知青花名册,返城落户公安局信息,就业局根据前两项开了一张知青证明,共三样东西去社保局养老处咨询,窗口工作人员告诉我们,父亲12年知青加上我们12-13缴费一年,我们只要往后再缴费满两年,(共15年,即180个月),62岁就可以办理退休拿养老金。

可是,我这个月问政,你问政给的答复是我父亲12年知青算工龄。我们老百姓不懂视同缴费年限,工龄,实际缴费年限的区别。希望贵局给个明确答复,我父亲还需要实实在在缴费多少年才可以拿退休金?要多少岁之后?把具体的缴费年限,办理退休时间给我们明确!

我要留言

市人社局

答复时间:11-07 17:20

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求  咨询您的父亲社保缴费及领取退休金时间等问题。

二、答复意见  1.根据海南省人社厅《关于城镇从业人员社会保险若干问题处理意见的通知》(琼人社发〔2014〕286号)有关规定,原上山下乡知青回城并参加基本养老保险的人员,其上山下乡期间的工龄视同缴费年限。您的父亲回城后如参加了城镇从业人员基本养老保险,其原上山下乡期间按政策计算工龄的年限为视同缴费年限。

2.根据《海南省城镇从业人员养老保险条例》及其《实施细则》有关规定,参保人员缴费年限(视同缴费年限和实际缴费年限)满15年可申请办理退休。

我局社保部门已电话联系您,耐心讲解了有关政策并针对您的问题进行了答复。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表