【已回复】 【办结】 退休不了

邝月敏

问政对象:市人社局
回复:1  提问时间:2016-10-30 17:25:08

本人邝月敏,是地方国营海口市乳酸食品厂的单位职工。本人于1986年进入该单位工作,由于该单位是化工企业,长期工作吸入大量的硫酸气体、灰尘,导致身体不适,患病且切除子宫肌瘤。今年刚满50岁,以为可以退休,到了市社保局了解却告知单位只买了9年社保,不能正常退休。我是一名国企的下岗工人,自己的青春已给了国家,加之自身家庭属于特困家庭,身体也不行,该单位于2006年已破产,不知找何人,走投无路了,现只有求救有关部门,将情况向你们政府部门反映。

我要留言

市人社局

答复时间:11-07 17:08

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求  反映您今年50岁,是原国营海口市乳酸食品厂(化工企业)的下岗职工,长期工作吸入大量有毒气体致病,单位只为您缴纳了9年社保导致不能办理退休。

二、调查情况  经核,您1992月1月至2000年12月共参保缴费9年。目前尚未看到您的档案,无法确定您1986年至1991年期间是否有视同缴费年限。

三、答复意见  根据《海南省城镇从业人员基本养老保险条例》第二十四条规定:“从业人员达到法定退休年龄时,累计缴费年限(含视同缴费年限)满15年的,自社会保险经办机构核定基本养老金的下个月起,按月领取基本养老金”。

您共参保缴费9年,如无视同缴费年限,则您的缴费年限不满15年,也不符合有关一次性趸补条件,不能办理退休。您本人可继续参保缴费。

建议您提交有关材料到海口市社保局养老保险科审核。地址:海口市大同一横路3号;电话:66759162,66704842。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表