[已回复] [办结] 追问“关于灵活就业人员问题”

wanghe

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:1574 提问时间:2016-10-26 16:48:48

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求 

1.您的父亲是灵活就业人员,当年知青返城至今没有单位和档案。咨询当知青的12年是否认同缴费年限。

2.您手上能证明的材料只有当年知青的名册、返城落户公安局的记录和琼山区劳动局根据前两项记录开具的1970年至1982年共12年的知青证明,咨询这三样东西能否当做档案作为知青年限的审核? 3.如果这些材料不能当档案,应该怎么做?

二、答复意见 

1.关于知青工龄计算问题。根据原人事劳动部《关于解决原下乡知青青年插队期间工龄计算问题的通知》(原人培〔1985〕23号)和省人社厅《关于城镇从业人员社会保险若干问题处理意见的通知》(琼人社发〔2014〕286号)精神,您的父亲在知青下乡期间可算工龄。

2.关于办理退休时材料送交问题。回城后没有招工无档案的,办退休时可提供有关知青证明材料、户籍材料等进行审核。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】



以上是我咨询后得到的回复,现在有一事不明白。查看网上相关新闻,2014年12月发布标题为“海南完善基本养老保险政策 知青工龄视同缴费年限”。哪一类人的知青才视为缴费年限?为什么我父亲的只是视为工龄而不是缴费年限?我的理解是,知青返程回乡后有单位的知青才视为缴费年限,而我父亲返程后作为灵活就业人员参保了,知青就只能算工龄,我的理解对吗?

我要留言

市人社局

答复时间:10-28 09:51

重复来信。请您关注编号:I1610260001的答复意见。【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表