[已回复] [办结] 夜间工程车噪音影响居民生活

优雅海口

问政对象:市公安局
回复:1 浏览:1478 提问时间:2016-10-26 08:34:18

请关注下渣土车夜间扰民的问题:海口一直在进步,但还是存在一些不足,夜间工程车噪音影响居民休息就是一个。在美祥东路往滨江路方向,每天晚上七点到次日凌晨6点,无数渣土车和水泥车从美祥东路上滨江路。这些大型的车辆每次经过都产生巨大的噪音和振动,并且这些渣土车夜间行驶速度快,又没按规定用帆布遮挡等,影响了道路两边居民的休息和街道的环境(这段路有金源小区、和风江岸小区和枫丹白露小区)。经了解,这些渣土车是从国兴大道拐到美祥东路然后上滨江露的!不明白为什么他们不直接从国兴大道上滨江路非要经过居住人口多的美祥东路,正因为我市没有细化道路行驶规则和相关大型运输的管理,大型运输车辆行驶不受管理,使得海口美好的居住环境海存在着不足。请相关部门对大型运输车辆载市区的运行坐合理、整体的规划,如划定行驶路线、设置某时段的禁行路线、禁止超速、避开居民区运行等措施还静于民。共创海口美好居住环境。

我要留言

市公安局

答复时间:12-13 14:06

尊敬的网民:

您好。您反映的关于“夜间工程车噪音影响居民生活”的事项已收悉,现答复如下:

经我局交警部门核实:进入市区的所有货车实行分时段管制,包括牵引车、专项作业车和其他货运车辆,禁行时间:周一至周日(不含周五和周日下午),上午7:00至9:30,下午16:00至20:00。周五下午、周日下午和节假日前一日下午,14:00至20:00。

今年以来,我局交警支队对工程车、大卡车违法入市、超载超速、乱鸣喇叭等交通违法行为一直保持着常态化管控与整治。对于您所反映在美祥东路往滨江路方向,每天晚上七点到次日凌晨6点,无数渣土车和水泥车从美祥东路上滨江路的问题,我局交警部门按照《海口市公安局交警支队开展常见不文明交通行为专项整治工作方案》要求,我局交警支队部署警力在美祥东路往滨江路等重点路段设卡定点和机动巡逻对工程车、大卡车乱鸣喇叭、超载超限等交通违法行为进行专项整治,整治时间为2016年11月17日至12月31日。

相信通过此次对机动车辆乱鸣喇叭的专项整治,会有效遏制汽车噪音污染,确保还市民一个安静、祥和的道路交通环境。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表