[已回复] [办结] 红城湖路延长线上的工程车、大卡车噪音大,非常扰民

caiqiongmeimei

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4265 提问时间:2016-10-12 17:05:01

我是首丹雅苑小区的一名住户,近段时间以来,发现行驶在红城湖路延长线上的工程车、大卡车非常多,特别是中午和晚上的时间段,发出非常大的噪音,而且有些还按喇叭,声音刺耳,非常扰民,影响休息。请问:对于进入市区的工程车、大卡车有没有时间限制?这些车辆有没有超载超速?现在海口大力推进“双创”工作,如何文明驾驶,减少噪音污染?请相关部门能够加强管理,给市民一个文明安静的生活环境。

我要留言

市公安局

答复时间:12-13 14:02

尊敬的网民:

您好。您反映的关于“红城湖路延长线上的工程车、大卡车噪音大,非常扰民”的事项已收悉,现答复如下:

经我局交警部门核实:对进入市区的所有货车实行分时段管制,包括牵引车、专项作业车和其他货运车辆,禁行时间:周一至周日(不含周五和周日下午),上午7:00至9:30,下午16:00至20:00。周五下午、周日下午和节假日前一日下午,14:00至20:00。

今年以来,我局交警支队对工程车、大卡车违法入市、超载超速、乱鸣喇叭等交通违法行为一直保持着常态化管控与整治。对于红城湖路延长线存在工程车、大卡车乱鸣喇叭扰民的问题,按照《海口市公安局交警支队开展常见不文明交通行为专项整治工作方案》要求,我局交警支队部署警力在红城湖路延长线、琼州大道等重点路段设卡定点和机动巡逻对工程车、大卡车乱鸣喇叭、超载超限等交通违法行为进行专项整治,整治时间为2016年11月17日至12月31日。

相信通过此次对机动车辆乱鸣喇叭的专项整治,会有效遏制汽车噪音污染,确保还市民一个安静、祥和的道路交通环境。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表