【已回复】 【办结】 关于灵活就业人员问题

wanghe

问政对象:市人社局
回复:1  提问时间:2016-10-10 09:30:59

我父亲今年60岁,海口市琼山区人,1970年知青下乡,1982年返城,共12年知青年限。最近查到相关文件规定知青年限视同缴费年限。我们于2010年到2012年开了灵活就业人员账户并自己缴费两年,按照相关规定,只需要往后缴费一年便可办理退休领取养老保险金。有几个疑问,打电话给社保局给的答复模凌两可,说是一部分人知青算缴费年限,一部分人不算,得看档案,那我怎么知道算不算,希望能给准确答复。


1.父亲是灵活就业人员,当年知青返城至今没有单位,那就没有档案,海口就业局查不到档案。那么这知青12年年限还认同缴费年限吗?


2.我们已经跑了很多处,手上能证明的材料只有当年知青的名册、返城落户公安局的记录、琼山区劳动局根据前两项记录开了1970年至1982年共12年知青证明,就这三样东西能否当做档案作为知青年限的审核?


3.如果这些材料不能当档案,我们怎么做?

我要留言

市人社局

答复时间:10-25 16:51

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求  

1.您的父亲是灵活就业人员,当年知青返城至今没有单位和档案。咨询当知青的12年是否认同缴费年限。

2.您手上能证明的材料只有当年知青的名册、返城落户公安局的记录和琼山区劳动局根据前两项记录开具的1970年至1982年共12年的知青证明,咨询这三样东西能否当做档案作为知青年限的审核? 3.如果这些材料不能当档案,应该怎么做?

二、答复意见  

1.关于知青工龄计算问题。根据原人事劳动部《关于解决原下乡知青青年插队期间工龄计算问题的通知》(原人培〔1985〕23号)和省人社厅《关于城镇从业人员社会保险若干问题处理意见的通知》(琼人社发〔2014〕286号)精神,您的父亲在知青下乡期间可算工龄。

2.关于办理退休时材料送交问题。回城后没有招工无档案的,办退休时可提供有关知青证明材料、户籍材料等进行审核。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表