【已回复】 【办结】 海盛路24号仓库常年散发异味,投诉三年多没有任何改变!

山海苑

问政对象:市政府办公厅
回复:2  提问时间:2016-10-09 13:12:40

海盛路24号仓库大量堆放剧毒农药和各种化肥,常年散发刺鼻气味,而周围就是天伦誉海湾、山海苑、通华小区、秀山观海苑等密集住宅区。周围群众自2012年开始投诉,迄今为止已经三年多,热带播报、海口晚报等各种新闻媒体也都曝光过,可是问题依旧得不到解决。2013年在媒体频繁曝光下,城管部门迫于压力协同记者就已经上门实地看过,也承认确有其事,连城管人员和记者到了仓库都忍不住捂住口鼻,觉得难以呼吸,也当场责令仓库方整改,然而城管的工作也就到此为止了,每次发帖就说已经处罚,可是结果呢??我们要的是结果!!不是一张罚单,这到底是罚款还是交保护费?????

花了上百万买了宜居的西海岸住宅,想的是享受海口优质的空气和环境,换来的却是常年不敢开窗、慢性咽炎、半夜被异味呛醒。请设身处地想一想,这就是文明的海口?这就是宜居的海口?好的硬件环境需要更好的维护,对于这种严重毒害周围环境的堆放物,难道就是仅仅一句妥善包装就能解决的?所谓的整改到底有没有改,应该怎么改?文明海口,卫生海口,不是说扫扫马路,拆拆违建就文明了,就卫生了。对于人民群众权利的捍卫,才是政府部门真正应该做的!!

对于海盛路24号仓库的堆放物刺鼻气味问题,生命不息,投诉不止!!!!

我要留言

秀英区政府

答复时间:10-25 16:32

尊敬的网友:

海口党政办公集成环境网络问政系统平台转来的《海盛路24号仓库常年散发异味,投诉三年多没有任何改变!》(编号:3Q1610100003)收悉,我区高度重视,立即责成区城管局调查处理,现就相关问题答复如下:

在2016年10月11日下午16:00点,海秀街道办城管中队和区环保局、农林局相关职能部门到达现场,我区城管队员对该两家有机肥料的仓库负责人下达了责令限改通知书并当场立案处理,当时该仓库负责人也表示,该附近居民也多次反映该事情,在南海大道气象台附近已找到大型仓库,正派车搬离有机肥料。该两家仓库的负责人向城管队员保证尽快整改完善,不给周边居民生活和休息带来影响。

以上是区城管局的办理答复,感谢网友的来信。

【秀英区政府办】

秀英区政府

答复时间:10-24 11:15

申请缓期至:2016-10-31 00:00:00
缓期原因:
有关单位正在抓紧调查处理,恳请耐心等待。【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表