【已回复】 【办结】 关于大病(罕见病)救助的相关咨询

Baobeippaa1314

问政对象:市人社局
回复:1  提问时间:2016-09-29 01:23:23

您好!我的两个孩子今年8月底确诊为:was湿疹性血小板减少伴免疫缺陷综合症!这是一种罕见病!发病率为1/10万~1/100万!需要进行干细胞移植!想请问一下我能申请哪些补助呢?


孩子现在需要转到上海儿童医学中心或者重庆附属儿童医院进行相关治疗,我是不是需要开个转诊证明才能报销?转诊证明在三级医院(海口市妇幼保健院)开可以吗?还是一定要在三甲医院开才能报销?三级医院开的和三甲医院开的转诊证明,对之后的报销费用有什么区别和影响吗?


望回复谢谢!

我要留言

市人社局

答复时间:10-18 18:07

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求,咨询医疗保险报销等有关问题。

二、答复意见

1.海口市妇幼保健院不属于三级医院,请到三级医院(海南省妇幼、海南省人民医院、海口市人民医院均可)办理转诊手续,然后到市社保局办理登记,方可外出就医,享受医保报销政策。

2.转诊外地就医,只与外地医院的等级有关,与海口转出地医院无关。

3.您小孩选择所治疗的医院均属于三级医院,医保范围内的费用按65%支付。

4.小孩的费用医保报销之后,如果达到大病保险起伏线(8000元)后,大病保险公司将会为其办理大病保险报销。

5.社保局工作人员和大病保险公司工作人员将会指导您如何办理大病保险报销手续。

6.建议您向市民政部门咨询民政救助相关问题。非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表