[已回复] [办结] 椰海雅苑小区洛塔烧烤店排放烧烤油烟 严重影响居民生活

13700484380

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:10759 提问时间:2016-09-22 22:05:05

市环保局:

本人是龙华区椰海大道316号椰海雅苑小区的居民。近期小区的店铺出租后,开了一间洛塔烧烤店。每天晚上八点左右,店铺开始向小区内的排烟管排放烧烤油烟,由于抽油烟机密闭性差,导致烧烤油烟外泄,烧烤排放的油烟直接从阳台飘进屋里,房子里满是呛鼻辛辣的油烟味,不仅影响到我们的生活,还严重威胁到我们的健康!!!


经多次跟店主、物业管理人员协商,要求烧烤店对抽油烟机进行整改,但是两个多星期过去了,仍旧没有任何实际性的进展,整改过后的抽油烟机还是解决不了油烟排放的问题,一到晚上又是满屋的烧烤油烟味。


在此恳请政府相关部门帮助解决这个问题,如烧烤店做不到无油烟排放,请取缔烧烤店的营业执照,禁止因经营而再次向外排放油烟污染。

我要留言

龙华区政府

答复时间:10-10 17:18

尊敬的网民:

你好,9月29日接到市网信中心转来你反映的“椰海雅苑小区洛塔烧烤店排放烧烤油烟 严重影响居民生活”问题。针对油烟污染问题,区城管局二环中队执法人员经现场核查,投诉人反映的椰海雅苑小区洛塔烧烤店油烟污染问题,区行政执法人员已多次前往现场核查处理。

9月30日晚,接投诉后区行政执法人员再次前往现场核查。经查,投诉地点为山高横路椰海雅苑小区,该小区内的洛塔烧烤店烧烤时排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染,区行政执法人员当即下达了《责令限期改正通知书》,责令当事人限期整改。

10月2日,当事人自行拆除了该小区内的排烟管道。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表