[已回复] [办结] 单位按照最低标准给员工缴纳社保和公积金,合法吗?

钟爱大海口

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:3408 提问时间:2016-09-22 09:37:48

咨询一下,公司按照最低标准来给员工缴纳社保和公积金,请问合法吗?

我要留言

市人社局

答复时间:10-11 09:02

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求  咨询公司按照最低标准来给员工缴纳社保和公积金是否合法?

二、处理意见  1.《海南省从业人员基本养老保险条例》第六条规定:“用人单位从业人员按本人月工资总额的8%缴纳基本养老保险费”。2.《海南省从业人员基本养老保险条例》第五条规定:“参加基本养老保险的用人单位及其从业人员的实际工资总额低于上年度全省在岗职工月平均工资60%的,经社会保险经办机构核定,报同级社会保险行政部门备案后,可按实际工资总额征缴,并逐步过渡到上年度全省在岗职工月平均60%。” 综上所述,只有在职工工资总额低于全省在岗职工月平均工资的60%时,才可以按最低缴费标准缴纳社会保险费。3.住房公积金问题建议您咨询住房公积金管理部门。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表