[已回复] [办结] 华锦名都小区车库内 业主用刺鼻药水洗相片

738197161@@qq.c

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:2949 提问时间:2016-09-14 22:26:44

海口市海府路56号华锦名都内,有小区业主委员会的委员在小区车库内,用刺鼻药水为自己照相馆洗相片!小区业主已投诉多次,但每次执法部门过来的回复都是协调与整改!一个多月过去了,糟糕的状况依然存在!我们大家都想不明白,为什么明明大家都知道这是会致癌的气味,甚至会危及生命的气味,投诉这么多次却无法解决呢?


再一次诚心请你们严处这样的事情,让海口的“双创”工作深入基层为人民服务!


 

我要留言

美兰区政府

答复时间:09-28 15:53

尊敬的网友:

2016年6月29日,我区环保局接到华锦名都小区居民反映“海口美兰新山阳激光数码冲印店作业时产生恶臭气体,严重影响周围居民的正常生活”之后,我区环保局执法人员到达现场核查。经我区环保局执法人员现场核查发现,异味主要是给相片过塑时加热物料时产生,且废气未经任何处理后直接排放至小区内,严重影响周边居民的正常生活。随后我区环保局执法人员与该店店长进行沟通协调,要求其将该过塑机搬至别处,避免对周边居民造成影响。

2016年7月19日,我区环保局执法人员到现场进行复查,复查发现该处机器已关停,现场未发现有严重异味扰民现象。

2016年8月4日,我区环保局执法人员再次接到市民投诉反映新山阳照相馆异味问题。接到投诉后,我区环保局执法人员第一时间赶赴现场进行核查。 经我区环保局执法人员现场核查发现,过塑机并未搬离小区,而是搬至该小区另一栋居民楼楼下的车库中,作业产生的废品未经处理,亦未安装排气管道,排出的废气对周边居民造成恶劣影响。我区环保局执法人员对现场进行了取证,并要求该处负责人针对废气问题进行彻底整改,做好密封及废气处理工作。

之后,我区环保局执法人员多次到达现场进行复查,因其多次整改不到位,仍旧存在异味扰民现象,我区环保局于2016年9月20日对其下达《行政处罚事先告知书》,拟对其进行行政处罚。

特此报告。

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表