[已回复] [办结] 投诉把垃圾倒在我们家园上

omega

问政对象:市环卫局
回复:1 浏览:2593 提问时间:2016-09-12 00:03:36

贵部你好,我是椰海大道海航城的业主,近期小区左侧堆满垃圾恶臭无比,严重影响我们的生活。问政贵部,该垃圾点是否为贵部审批的网点?是否规范?是否违背“双创”要求?此时由哪个部门监管,何时整改到位?

我要留言

市环卫局

答复时间:09-21 14:46

9月13日,我局收到群众电子邮件,反映海航城东侧区域存在臭味、扬尘、噪音等扰民环境问题。

9月14日下午,我局召集琼山区环卫局分管领导和海口市京环城市环境服务有限公司(以下简称“京环公司”)主要负责人到现场进行查看,并向周边小区居民详细了解有关情况。经核实,群众反映问题基本属实。

问题主要原因:一是京环公司在海航城东侧有一处环卫停车场,用于停放垃圾清运车等环卫作业车辆,由于个别环卫工人违反规定,在停车场内装卸垃圾,导致垃圾滞留,产生臭味;另有环卫作业车凌晨5点左右启动,产生的噪音严重扰民。

二是该区域周边有几处私设停车场,停放车辆多为重型货车,群众反映早晚时间段车辆噪音问题突出。

三是京环公司停车场外有人养猪,臭味较重。

四是该区域进出通道仅有椰海大道至南国中心小区一段道路硬化,其余皆为土路,车辆经过时扬尘较为严重。

五是部分居民在海航城南侧空地开垦菜地,经常焚烧杂草等造成空气污染。六是海航城南侧为琼山区建筑垃圾临时处置场,处于开放状态,场内无人管理,建筑垃圾随意倾倒。

为尽快解决上述扰民问题,我局在问题现场责令京环公司对违反管理规定的相关人员进行问责,决不允许停车场内垃圾滞留;对进场垃圾清运车进行冲洗,保持车体洁净,消除臭味;对停车场以及进出通道进行日常洒水作业,降低扬尘;并要求京环公司尽快研究对策、拿出措施,尽量减轻环卫车辆噪音对周边居民的影响。同时,要求琼山区环卫局加大对京环公司环卫停车场的监管力度,杜绝臭味和扬尘等扰民现象。对于建筑垃圾临时处置场存在问题,我局责成琼山区环卫局立行整改、规范管理。另外,我局还安排1名巡查员负责盯守该区域,发现问题立即上报,从速处置。

由于该区域还存在私设停车场、违法养猪产生噪音和臭味等扰民问题,超出我局职能范围。我局已去函琼山区政府,要求对私设停车场、违法养猪等进行查处,妥善处理海航城东侧区域扰民环境问题。

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表