[已回复] [办结] 关于南国威尼斯城水质差的问题

z sh c

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:6303 提问时间:2016-09-08 14:37:31

我是北京籍在海口云龙镇南国威尼斯城的候鸟一族,南国威尼斯优美的环境和具独特色的建筑小区让我决定以这里为第二故乡。但居住了一段时间,偶然发现这里的饮水非常不洁净,自来水在停水后重启时呈泥汤色,并且有不洁之味,要放很长一段时间水的颜色才会好转。


为此,我买了净水器。没想到的是,用了五天后,白色的滤芯就变成了黄泥色的了。这种滤芯很贵,不可能几天就换一个。于是我反映给物业,由于小区业主呼吁强烈,物业就请有关权威部门检测,监测结果说水质各项指标合格。由于肉眼就能看出水质颜色是呈泥色,于是物业发文让我们有这种情况的业主把水放掉,等把水放干净了再使用。


后来,我们要求物业改造小区内供水系统,负责人态度强硬地说,小区供水系统就这样,不可能会改的。且不说放掉那么多水,是对资源的浪费,就说我们究竟要放多少水才算干净?肉眼看不见脏就干净了吗?虽然海南水源充沛,但那也是国家的宝贵资源,就如此轻易浪费?如此对广大住户不负责吗?更可恶的是,他们贪图方便,竟然在夜里将生活污水偷偷地往我们的母亲河南渡江里排!


是可忍,孰不可忍,敬请市有关部门关注。千万不能让破坏分子,毁掉了海口“双创”工作取得的成果。谢谢!

我要留言

琼山区政府

答复时间:09-29 16:36

尊敬的网民:

您好!您反映的南国威尼斯城水质差的问题,我区政府高度重视,立即转云龙镇政府认真调查处理。

一、关于反映南国威尼斯城小区饮用水不干净的问题。经同南国威尼斯城物业公司了解,该公司表示南国威尼斯城的水质是定期检测的,并且都符合标准,并出具了一份2016年9月20日由海口市疾病预防控制中心对该小区水质检测的受理单,但当时检测结果还没有出来。如果业主觉得水质不合格,南国威尼斯城物业公司负责协调对该住户的水质进行检测,所产生的检测费用由南国威尼斯城物业公司负责,有需要的业主可以直接联系南国威尼斯城物业公司综合部经理高雅,联系电话为13707573662,也可以拨打南国威斯尼城的物业公司进行反映,由公司协调水务或疾病预防控制部门进行检测。

二、关于反映南国威尼斯城小区夜里将生活污水偷偷排放到南渡江的问题。经同南国威尼斯城物业公司了解,该小区建有污水处理站,该污水经过处理后才排放。如果发现南国威尼斯城物业公司偷偷将污水排入南渡江,请直接向环保部门反映。

非常感谢您对我区住房小区水质管理的关心与理解,希望今后继续提出宝贵意见。谢谢!

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表