[已回复] [办结] 对海口市政府不作为的投诉

o宝贝乖oΟo

问政对象:市纪委监察局
回复:1 浏览:3369 提问时间:2016-09-06 15:39:16

您好,我的家在海口市云龙镇南国威尼斯城,我爱海口所以选择这里定居养老,可是海口市的政府部门的工作能力、执行力,是否清正廉洁,让我们这些来自大陆择海口市(南国威尼斯小区)定居的的(候鸟)业主们产生了深深的质疑。

首先,海口政府颁布的《物业管理调理细则》关于业主委员会选举成立条件太苛刻,明确规定业主不能委托代理参加选举,实际来自大陆定居的老人,住房都是子女买的,因没有委托权,这使海口市所有小区物业管理存在严重的管理缺失,使真正属于业主的业委会难以成立。

2016年9月2日我们打12345政府热线,投诉南国威尼斯小区物业,未经业主和政府物价局部门同意,利用小区公共环境通过收费拍婚纱照收取非法收入。9月6日12345热线回复:“云龙镇政府让业主走司法程序和物业调解,再走法律程序解决。”请问,政府热线是为市民解决问题么?云龙镇政府的回复是在为人民办事么?请问政府的执行力在哪里?

2016年9月2日我们打12345政府热线,投诉南国威尼斯小区将未经处理的生活污水,直接排入海口母亲河南渡江,严重污染生态环境。结果9月5日政府人员开5辆汽车浩浩荡荡找到物业,让物业人员带领取水样,物业带去取走的是处理后的水,真正污水并未被取走,作为政府部门接到投诉为何不联系投诉当事人,却故做排场,请问政府的执行力在哪里?

2016年8月28日,我们打12345政府热线,投诉南国威尼斯小区开发商,委派的物业公司收取物业费离谱(1.96元/平方),不符合国家物价标准,请物价局对其进行检查,并投诉南国威尼斯开发商使用的物业公司并非正规物业公司,请相关政府部门查实,结果至今没有音讯。

2015年初,南国威尼斯开发商违反国家基站投放规定,非法在住宅区建基站,收取非法收入。业主通过多方投诉,均得不到解决,云龙镇政府不受理,不管制。

以上投诉事例仅仅是投诉中的缩影,还是很多来自南国威尼斯小区老人们的投诉,都无果。

希望纪委能清查,真正为市民解决问题,提高政府部门的执行力度,真正做到清正廉洁,还海口一片蓝天,让海口市人民真正地生活在法治的天下!

我要留言

琼山区政府

答复时间:09-28 16:53

尊敬的网民:

您好!您反映的“对海口市政府不作为的投诉”问题,我区政府高度重视,立即转云龙镇政府认真调查处理。

一、关于反映海口市政府颁布的《物业管理条例细则》太苛刻的问题。据了解,成立业主委员会,是由业主根据相关规定自行成立,由住建等单位进行业务指导。经到南国威尼斯城物业公司核实,该小区目前还没成立业主委员会。

二、关于反映南国威尼斯城小区允许外人进入该小区进行拍婚纱照取得非法收入的问题。云龙镇政府工作人员到南国威尼斯城物业公司进行了解,南国威尼斯城物业公司综合部经理表示,南国威尼斯城物业公司不存在利用外景拍照取得非法收入的问题,里面的住户包括进入南国威尼斯城小区的人员,可以在南国威尼斯城的罗马广场、销售场前后、地下酒窖这三个地方进行拍照,是免费的。但是未经允许,不可进入小区的其他地方进行拍照。但南国威尼斯城有一个室内婚纱摄影基地,如到该基地拍婚纱照是收取费用的。

三、关于反映该小区将未经处理的污水直接排放入南渡江污染生态环境的问题。经到南国威尼斯城物业公司了解,该小区建有污水处理站,该污水经过处理后才排放。如果发现南国威尼斯城物业公司偷偷将污水排入南渡江,可以直接向环保部门反映。

四、关于反映物业公司收取的物业费用高的问题。经向南国威尼斯城物业公司了解,业主在该小区购房,物业费是公开的,也是经过业主同意之后才签订的合同。而该物业费每平米收取1.96元,定价是由物价部门确定的。

五、关于反映物业在南国威尼斯城建立基站的问题。经向南国威尼斯城物业公司了解,有业主到物业公司反映在南国威尼斯城电话信号不好,经物业公司协调,铁塔公司(即中国联通、中国移动、中国电信三家公司合资成立)在该小区建立了基站。

非常感谢您对我区住房小区管理的关心与理解,希望今后继续提出宝贵意见。谢谢!

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表