[已回复] [办结] 关于南海幸福城周边药厂半夜排放废气的投诉

tianwen1023

问政对象:市环保局
回复:1 浏览:3333 提问时间:2016-09-01 07:09:58

我家住在南海幸福城,搬来小区两年了。当初买房的的时候,业主就因为小区周边药厂问题咨询过开发商,开发商花言巧语说等小区交房时周边药厂会搬迁。可是我们业主住进来2年了,药厂不但没有搬迁,反而每天半夜都排放大量刺鼻的有毒气体,即便关上窗户也很臭。此难闻的气体是旁边药厂排放的废气。


我们小区入住率很高,有许多小孩和老人。两年来我们几乎每天都生活在这样臭气笼罩的环境下,长期以往,会对我们业主的身体造成不可估量的伤害!尤其是小孩,他们是祖国的未来,可小孩子抵抗力和免疫力都比较弱,开发商和无良企业这样的做法伤害他们的健康!业主也因为这个问题多次投诉到相关部门,可是并没有得到解决。无良企业仍然趁业主半夜熟睡的时候偷偷排放有毒气体,业主在不知情的情况下被毒害!两年来投诉上访无门,时至今日,依然猖狂!家中老人小孩更是不堪忍受如此臭气,经常被臭气熏得头晕咳嗽!


这臭气对业主的健康真的伤害很大!希望有关部门重视,而不是每次投诉都没有实质性进展!这两年我们投诉了很多次,实在是身心疲惫!我替幸福城的业主恳请相关部门重视,及时解决,勒令周边的药厂搬迁或停产。如果问题再得不到解决,每晚闻着这样的有害气体是对业主们的“他杀”!

我要留言

龙华区政府

答复时间:09-28 16:35

尊敬的网民:

9月23日接到市网信中心转来你反映的“关于南海幸福城周边药厂半夜排放废气的投诉”问题,我区相关单位已处理,现将处理情况回复如下:

2016年4月8日至4月15日,市环境监测站于对南海幸福城周边工业园区开展第一阶段24小时驻点监测,共监测15家企业,结果显示废气均“达标”。

2016年6月21日晚,针对幸福城业主投诉保税区企业夜间12点后存在偷排漏排现象,区环保局执法人员与市环监局、市监测站工作人员迅速赶到现场并主动邀请幸福城业主参与巡查,经过三个小时不间断的巡查,并未发现保税区内企业偷排漏排现象。

2016年9月8日晚22时40分,区环保局执法人员与市环监局、市监测站工作人员在保税区巡查,未发现企业偷排漏排现象。

2016年9月18日晚23时,幸福城业主投诉奇力制药、葫芦娃制药、中舟电子光碟厂排放废气污染周边环境。区环保局执法人员与市环监局、市监测站工作人员到达现场发现该三家企业并未生产作业,周边也未闻到异味。

2016年9月23日晚22时,区环保局执法人员与市环监局、市监测站工作人员在保税区巡查,未发现企业偷排漏排现象。

今后,区环保局会继续加大力度对南海幸福城周边的工厂企业进行日常的巡查。在巡查中重点对企业污染处理设施进行检查,确保防治设施正常运行。在巡查中一旦发现有企业偷排漏排行为,将依法严厉查处。尤其是加大夜间排查力度,找准污染源,杜绝偷排漏排现象再次发生。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表