[已回复] [办结] 关于查处琼山城管多次不积极处理南国中心小区周围停车场砂场噪音扰民污染环境的反映

天涯之声

问政对象:市纪委监察局
回复:2 浏览:2575 提问时间:2016-08-27 13:49:44

尊敬的纪检部门:


我们市民对琼山城管近日在“双创曝料台”回复“关于琼山区南国中心小区周围环境脏乱差为何总不处理”问题所采取的措施很不满意。


该问题我们已多次投诉,但每次投诉后,琼山城管都拿“已下达责令限期整改通知书”来敷衍我们百姓的诉求。从去年到现在,这些问题丝毫没有得到改善,更别说解决。


请问纪检部门,琼山城管到底是为党和政府、人民群众服务,还是为老板服务?为什么总是忽悠我们百姓?难道他们家中没有老人、小孩、兄弟姐妹?难道他们不想拥有干净、优美、安静的生活环境?难道他们喜欢大卡车、铲车、拖拉机,不分昼夜在他们家楼下演奏刺耳的“交响乐,污染路面和空气?这难道一点也不影响他们的生活,然后依旧可以安然睡觉、学习、娱乐?到底是谁给他们城管这样不作为的权力,而且如此傲慢?是违法经营场地的老板给了他们好处,还是迫于某人物的权势欺压不敢作为?如果这些问题再得不到有效处理,不给百姓满意结果,我们只能向《亮剑》节目曝光,向孙书记反映他们的渎职行为,让新闻媒体和孙书记为我们百姓撑腰了。


现向纪检部门反映,盼认真核实并严厉问责琼山城管的无作为行为,真正为民着想!真心谢谢!

我要留言

琼山区政府

答复时间:09-23 11:50

尊敬的网民:

您好!您反映的关于查处琼山城管多次不积极处理南国中心小区周围停车场砂场噪音扰民污染环境的问题,我区政府高度重视,立即转区六大办、区城管局认真调查处理。 9月14日,区城管部门执法队员就反映的问题展开调查并对当事人进行询问,并依法作出《现场检查笔录》、《询问笔录》,下达《责令限期改正通知书》。下一步将依法对该案件进行立案,同时要求当事人在期限内搬离,当事人表示愿意配合城管部门的工作,承诺将尽快清理现场并搬离该处。

非常感谢您对我区城市管理的关心与理解,希望今后继续提出宝贵意见。谢谢!

【琼山区政府办公室】

琼山区政府

答复时间:09-20 11:10

申请缓期至:2016-09-27 00:00:00
缓期原因:
此件正在办理中。【琼山区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表