[已回复] [办结] 在海口享受生育险必须要缴费满一年吗?

lili1007

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:2367 提问时间:2016-08-23 10:15:27

我在四川买五险6年,现在因嫁到海口,社保全部转移到海口,但是生育保险却被告知不能转移,但是我已经怀孕,如果在海口享受生育险必须要缴费满一年。生育又不能跟医保挂钩,也就是说我到生小孩的那天什么都不能报销,如果遇到难产或者其他更坏的情况我该怎么办?这种政策是不是有失人性化……

目前全国各地大部分城市已经将生育险缴费时间缩短为7个月、6个月、3个月甚至1个月,那么海口作为一个省会城市为什么不能与时俱进,给市民更好的保障。

我要留言

市人社局

答复时间:09-01 15:51

尊敬的网友:

您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下:

一、您的诉求

反映在四川购买的生育保险不能转移到海口,不能享受海口的生育保险。

二、答复意见

根据《海南省城镇从业人员生育保险条例》第十六条的规定,“从业人员享受生育保险待遇,应当符合国家和本省计划生育的有关规定。用人单位为其累计缴纳生育保险费满12个月以上的,其生育保险待遇由社会保险经办机构从生育保险基金中支付。”目前生育保险尚未实行全国统筹,因您参加的是四川的生育保险,所以不能享受海南的生育保险待遇。建议您咨询参保地的生育保险经办机构是否能在参保地享受相关待遇。

非常感谢您对我局工作的关心和支持。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表