[已回复] [办结] 威特集团为了效益,不顾周边群众的身心健康,几乎每晚都在上油漆

love33207

问政对象:市环保局
回复:2 浏览:6280 提问时间:2016-07-30 23:54:42

威特集团为了扩大生产规模,不顾周边居民身心分健康,在居民区建立起一个厂房,这个厂房几乎不分时间,不分节日地生产,其噪音已经影响了周边居民的正常生活,问题更大的是几乎每晚都上油漆,这个气体臭得有时候睡都睡不着。而且已经向上级部门12345反映了三次(本人),还是得不到处理,我想问这些个职能部门是怎么处理的,大人还可以承受这些气体,可是这里有好几个小孩还只是一两岁的幼儿呀,国家的花朵还怎么开放。

企业的厂房能在居民区盖吗?

反映给的职能部门到底有没有处理,处理的情况是个什么结果?

“双创”部门只管外面不管里面吗?

企业创收总不能不管周边群众的死活吧!

环保部门没有发现这个情况吗?(已经有三年的时间了)



在这里,本人请求相关职能部门,及时处理这个事,给周边百姓一个适合生活的环境,还我们这些老实百姓的生活。

静候佳音

      谢谢

我要留言

秀英区政府

答复时间:08-18 16:34

尊敬的网友:

海口党政办公集成环境网络问政系统平台转来的《威特集团为了效益,不顾周边群众的身心健康,几乎每晚都在上油漆》(编号:3Q1608020012)收悉,我区高度重视,立即责成区环保局调查处理,现就相关问题答复如下:

一、基本情况

海南威特电气集团有限公司秀英厂区位于海口市秀英区秀英大道16号,秀英厂区占地面积42000平方米,总建筑面积2万多平方米,厂区内主要建有办公楼、技术大楼、开关自动化车间、开关总装车间、变压器车间、冷作车间、喷漆车间、工程库房等,在职职工约400人,1958年建设投产至今。秀英厂区主要生产高低压开关柜、变电站综合自动化系统及电力变压器等产品,平均年工作日260天。生产厂区周边状况为:东临秀英大道,南临原海口砖厂的住宅楼、阳光巴洛克广场,西侧为海口市三十三小学宿舍区、宝源花园小区,北侧为该公司的住宅区。

二、调查处理情况

海南威特电气集团有限公司秀英厂区在生产过程中会产生难闻的油漆味废气,主要成分为苯系物。现场检查主要有两个油漆废气污染点:淋漆台、喷漆台,淋漆台和喷漆台的环保处理设施为废气吸收塔,生产废气经吸收塔处理后,通过15米高的排气筒排放。噪声污染源主要是冷作车间切割和焊接钢板时产生。

自从2015年11月底权限下放以来,对于市民举报反映的问题,区环保局执法人员多次前往现场进行检查,经现场了解,该厂一般情况下晚上18点下班,若有紧急生产任务,则会加班到21点;区环保局现场督促该公司加强对废气处理设施的维修与保养,确保废气达标排放。同时,区环保局多次委托有资质的环境监测部门对该厂生产时排放的恶臭气体和噪声进行监测。根据今年3月4日晚和4月19日晚(19时至21时30分)海口市环境保护监测站的监测数据表明,该厂在夜间生产时排放的恶臭气体和噪声符合国家排放标准。

今年8月2日晚、8月3日晚和8月4日晚,区环保局再次到该厂进行检查。经检查发现,在8月2日晚和8月3日晚该厂未进行生产;8月4日晚,该厂正在生产,淋漆台和喷漆台也在使用,海口市环境保护监测站也于当天晚上对该厂生产时排放的恶臭气体进行采样监测,目前监测结果还未出来。如数值超标,区环保局则依法严厉查处。

三、下一步工作

区环保局将继续加强海南威特电气集团有限公司的监督和检查,保证该厂污染防治设施正常运行,并要求及时维护污染防治设施设备,保证达标排放。同时,对该厂加大监测频次,若发现超标排放行为,区环保局将依法严厉查处。

感谢网友对政府工作的监督!

【秀英区政府办】

秀英区政府

答复时间:08-17 11:00

申请缓期至:2016-08-23 00:00:00
缓期原因:
有关单位正在办理,恳请耐心等待,我们将竭诚为您服务!【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表