【已回复】 【办结】 空气污染

左眼天堂

问政对象:市环保局
回复:1  提问时间:2016-07-30 20:23:37

我是金福路文博府的住户,7月30日从中午开始一直到发帖时止一直有刺鼻的味道,类似焚烧塑料或沥青的气味,我们小区已经投诉多次,但一直有这种气味,望查处。

我要留言

秀英区政府

答复时间:08-17 10:53

尊敬的网友:海口党政办公集成环境网络问政系统平台转来的《空气污染》(编号:3Q1608020008)收悉,我区高度重视,立即责成区环保局调查处理,现就相关问题答复如下:

一、小区周边基本情况 经排查,文博府小区南面为住宅区,北面为公交车停车场、物流仓库和汽车修理厂,西面为物流仓库、废铁收购站、粮食储备仓库和一些汽车修理厂,东面为省扶贫开发区,开发区内有一些工厂企业和物流仓库。

二、开展工作情况 经排查发现,在海榆中线万达广场对面的海南京海水泥制品公司办公区内,发现两处垃圾焚烧点,该公司内居民表示,由于附近没有垃圾桶,丢垃圾要跑到很远的地方,所以就将这些垃圾就地焚烧。区环保局现场已责令其立即扑灭,并对相关人员进行宣传教育,责令其不准再焚烧垃圾。

在省扶贫开发区有一些工厂企业,其中有废气排放的企业两家,分别是海南艾森乳业有限公司和海口盛香食品有限公司。经查,海南艾森乳业有限公司主要排放的废气为锅炉废气,该厂的锅炉所使用的燃料为天然气,建有污染防治设施,最近一次废气监测结果达标,相关环保手续齐全,未发现有环境违法行为;海口盛香食品有限公司主要排放的废气为锅炉废气,该厂的锅炉所使用的燃料为生物质颗粒,建有污染防治设施,最近一次废气监测结果达标,但是没有相关环保手续,区环保局已针对该厂未办理相关环保手续问题立案查处,目前该厂已停止生产。

三、下一步工作 区环保局将在加大力度对小区周边产生废气的小作坊进行查处;加强对工厂企业的日常监管和监测,提高环保要求,严厉查处偷排或超标排放废气的违法行为;协助城市管理部门加强对周边区域的巡查,严查随意焚烧垃圾的行为。同时,加大宣传,提高市民环保意识,积极参与环境保护,营造良好的生活环境。感谢网友对政府工作的监督!【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表