【已回复】 【办结】 盼取缔日夜噪音扰民污染环境空气的紧俟居民小区停车场砂场

天涯之声

问政对象:市市政市容委
回复:1  提问时间:2016-07-12 10:43:35

从去年以来,琼山区椰海大道南侧的海航城、南国中心、江畔公寓三区等周围居民小区的市民的正常休息睡眠受海航城东侧的一个中型货运停车场的货车、南国中心小区对面的砂场铲砂车、江畔公寓三区小区南侧边的停车场(近一个月擅自拆墙设立)的长板车进出、铲砂巨大的轰鸣刺耳噪音的影响,深夜零晨也不停止除砂场,之前已被琼山城管制止不得超过晚十时作业,但货车噪音和车辆碾路引起的扬尘(晴天)、污泥污染路面(雨天)问题至今没有部门执法监管。我们市民不禁要问一声,居民小区旁边的空地私人老板设立的停车场、砂场有否办理审批手续,有没有进行公示并征求周围小区居民的意见?这么近的距离设立的车场、砂场,噪音扰民、污染环境空气的问题难道没有法规规定能处罚取缔?希望政府重视并处置。

我要留言

市市政市容委

答复时间:07-21 09:04

尊敬的网友您好,您邮件中反映的问题我委非常重视,立即要求琼山城管查处,现将办理情况回复如下: 琼山城管回复:

1、凤翔中队已派员到现场勘查,市民反映的海航城东侧沙场产生的噪音问题,中队已下达责令限期整改通知书,但由于生产的噪音,城管部门没有相关的设备测量,建议转环保部门进行查处,如果是超时作业,中队将派执法队员到现场查处,会对经营商相对的行政处罚。市民反映的沙场防尘问题,中队已下达了责令限期整改通知书,责令其沙场限时整改好防尘措施。海航城东侧海南生猪合明公司设置了一个单位自用的停车场,该停车场没有乱搭乱建的现象,车辆出入产生的噪音,城管部门没有执法依据,车场外的道路目前尚未硬化,所产生的防尘问题,建议转相关部门处理。

2、市民反映的永昌南路10号东侧(南国中心大门对面)沙场,执法人员已到现场下达了限时整改通知书,责令做好防尘工作,对其沙场经营产生的噪音扰民问题,城管部门不具备任何相关仪器测量,建议转有关部门查处。

3、市民反映江畔公寓南侧停车场问题,凤翔中队已派员到现场勘查,该处发现有乱搭建的现场,没发现管理人员,对此,中队已下达责令整改通知书留置送达。 在此,感谢您对我市城市管理的支持和关心,希望您多提宝贵意见建议,并对我们工作的予以监督。【市数字城管指挥监督中心】


用户名:
内容:
 
马上发表