[已回复] [办结] 关于反映海口市龙华区教育局违规任命海南省农垦总局机关幼儿园园长的问题

fanying12345678

问政对象:市纪委监察局
回复:1 浏览:4182 提问时间:2016-07-08 18:33:11

2016年7月5日下午,海口市龙华区教育局文梦蛟副局长协同组织人事科长和纪检主任(携带公章离开办公室)到龙华区教研室(办公地点在海口市玉沙学校内)对龙华区教学研究室的叶朝珍(龙华区教研室美术教研员)进行民主推荐及考察,拟任命叶朝珍为海南省农垦总局机关幼儿园园长,并仅在教研室当场进行了公示。

根据中共中央办公厅印发《事业单位领导人员管理暂行规定》第二章任职条件和资格第六条事业单位领导人具备基本条件(三)规定:有相关的专业素质或者从业经历,熟悉有关政策法规和行业发展情况,业界声誉好。

根据《海南省市县事业单位领导人员管理办法》(试行)第二章任职条件和资格第六条事业单位领导人具备基本条件(三)规定:有相关的专业素质或者从业经历,熟悉有关政策法规和行业发展情况,业界声誉好。第七条事业单位领导人员应具备基本资格的(五)符合有关党内法规、法律法规和行业主管部门规定的其他任职资格要求。第八条从专业技术岗位到管理岗位担任领导职务的,其任职资格应当符合第七条第(一)、(二)、(四)、(五)项规定,并且具有相应的专业技术职务(岗位)任职经历和一定的管理工作经历。

根据海口市龙华区教育局转发海南省教育厅关于转发教育部令第39号《幼儿园工作规程》(琼教基[2016]14号)文件第四十条规定:幼儿园园长要具有《教师资格条例》规定的教师资格、具备大专以上学历、有三年以上幼儿园工作经历和一定的组织管理能力,并取得幼儿园园长岗位培训合格证书。第四十一条规定:幼儿园教师必须具有《教师资格条例》规定的幼儿园教师资格,并符合规程第三十九条规定。

叶朝珍老师原在义龙中学任美术教师,后调入教研室任美术教研员。(从未从事过幼儿园工作和未取得幼儿园相应的专业技术职务及未取得幼儿园教师资格证),该教师不符合担任园长的任职资格。

我要留言

龙华区政府

答复时间:08-11 16:43

尊敬的网民:

你好,8月2日接到市网信中心转来你反映的“关于反映海口市龙华区教育局违规任命海南省农垦总局机关幼儿园园长的问题”我区相关单位已处理,现将处理情况回复如下:

一、 龙华区公办幼儿园基本情况 我区现有区财政差额拨款的公办幼儿园7所,分别为新坡镇中心幼儿园、遵谭镇中心幼儿园、龙泉镇中心幼儿园、龙桥镇中心幼儿园、城西镇中心幼儿园(现已委托管理)、海南省农垦机关幼儿园和秀峰幼儿园。除海南省农垦机关幼儿园外,都是全省启动学前教育第一轮三年行动计划(2011—2013年)中新建。由于我区公办学前教育起步较晚,幼儿园后备干部储备不足,公办幼儿园领导班子配备需要一个过程。

二、研究人选情况 海南省农垦机关幼儿园于2014年4月移交龙华区管理,属公办差额拨款事业单位(股级)。现有学生610人,教职工53人,该园班子配备为一正两副,园长王某某(女)于2016年8月1日退休,副园长张某某(女)也将于2017年1月份退休(54周岁),副园长谢某某(女)现年48周岁。该园领导班子年龄老化,在2015年年终考核中发现该园领导班子凝聚力不强等问题。区教育局考虑到海南省农垦机关幼儿园班子年龄老化和凝聚力不强等问题,决定不在该园中考虑园长人选。根据目前新建公办幼儿园时间较短,园长后备力量不足等实际情况,于2016年2月3日前开始酝酿该园园长人选,根据区教研室叶朝珍同志各方面表现和工作能力,决定推荐该同志为海南省农垦机关幼儿园园长人选,并于2016年2月16日报区政府同意。

接到投诉质疑,区教育局立即暂缓任命程序,同时向区委组织部请示汇报,正处理之中。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表