【已回复】 【办结】 关于灵活就业人员社保缴费咨询

Js.CZZ

问政对象:市人社局
回复:1  提问时间:2016-07-08 10:42:26

我是社会灵活就业人员,我的养老保险除了2016年3月缴纳过第一季度的费用,从2015年9月至今的其他时间没有缴纳过费用。请问前面这些没有缴纳过费用的月份可以申请补缴的吗?怎么申请?最晚要在什么时间去办理申请?谢谢!

我要留言

市人社局

答复时间:07-26 14:33

尊敬的网友: 您好!您的来信,已收悉。经我局调查,现答复如下: 一、您的诉求 咨询灵活就业人员补缴养老保险有关事宜。 二、答复意见 根据《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》第二十八条规定:灵活就业人员不得向前补缴。因此,您2015年9月至今未缴纳的养老保险不能补缴。 非常感谢您对我局工作的关心和支持。【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表