【已回复】 【办结】 无法无天的城投下属子公司

sunmanlin

问政对象:市纪委监察局
回复:1  提问时间:2016-06-23 22:09:15

我要揭露海口城投下属子公司凯域资产管理有限公司对其管理的凤翔花园小区,先是通过特殊手段改建小区前建筑成铺面(地底管道乱接,消防安全管理无法取证的铺面),其后更是借用“政府”小区,“国家”铺面等说辞诱骗经营者前来租赁小区铺面,都会先让其先装修,后才拿出比该地区小区铺面要贵上一倍价格的合同补签,并非一开始就签正式合同,而且路段并没临道路,位置偏僻,客户群体基本只有小区自身。这些都是开胃菜,每一个来租铺面者均被下套骗取数万不等的“转让费”,基本内容就是你看上哪个铺面就会被告知有个陈姓领导预留,我可以为你搭线然后约见这个陈姓领导就会让你出数万元转让费,实际每户租户交完所谓转让费并没有签订转让合同等,所有临时合同全是直接与凯域资产管理有限公司直接签订。如果真是国家的铺面租赁和转让应该都会有记录,而当我们询问时什么都没有,也就是说这个所谓的陈姓领导要么是通过特殊关系直接不用经过国家机关记录就可以留住属于国家的铺面,要么就是根本没有这么一回事,这个领导只是他们用来骗钱的幌子。正式合同更是为了逃避国家税务被他们一分为二,租金过高,小区实际经营情况困难,申请希望国家能按实际地区铺面租金来收取,就连凯域公司自己经营的超市都倒闭了,说明这个小区的经营确实很困难,其公司不仅无视现实情况,还屡次无视租户困难申请,更是采用断电等低劣手段强迫租户不得正常经营,强迫租户签订高昂金额租金和不平等条约的合同,不签的情况下该公司更是自己签署该合同,强迫租户交租金,我们在四处维权碰壁,无奈中交了部分租金和全部水电费等,但问题依旧得不到解决,该公司领导言论让人胆寒,望有关部门能尽快联系核实,拯救我们这些合法经营者和维护小区的声誉。

我要留言
答复时间:07-07 16:54

您好,转来的编号为3Q1606230003的信访件已收悉,信访件中反映的凤翔花园小区铺面租赁问题引起了我司的高度重视,经调查了解,现将有关情况汇报如下: 一、关于小区铺面规划建设问题。凤翔花园小区是严格按照施工设计图纸建设并通过相关部门的验收。在规划设计时,沿街一、二层为铺面,不存在信访件中反映的“通过特殊手段改建小区前建筑成铺面”问题。 二、关于诱骗经营者前来租赁小区铺面问题。凤翔花园是保障性住房,小区位于琼山区振发横路,铺面处于次干道,属于不成熟商圈,这是客观事实,租户应该对铺面租赁投资有一个正确的风险评估,并非我司工作人员三言两语能左右的。小区铺面是通过报纸、网络等媒体进行公开招商租赁,按照我司的相关程序,租户在租赁铺面时,首先要进行现场查看,签定铺面租赁合同后才能进场装修。按照合同规定,我司会给租户1-2个月的装修期,在装修期间内免除租金和物业管理费。 三、关于铺面转让费问题。凤翔花园小区共有铺面42个,目前已经租赁17个。截至目前,在已租出的铺面中,公司没有接到关于骗取转让费的投诉,我司所有租户均是直接与凯域公司签定管理合同。由于在已签定合同的租户中没有查询到上访者的信息,因此,无法对上访者列举的事项进行调查核实。 四、关于企业避税问题 凤翔花园小区的铺面产权属于海口投源实业发展有限公司(以下简称投源公司),投源公司委托我司对小区铺面进行日常管理,因此,租户在签定合同时,与投源公司签定的是《房屋租赁合同》,与我司签定的是《商铺管理协议》,我司与投源公司分别按照相关税率缴纳税款,不存在逃避国家税务行为。 五、关于租金过高问题 凤翔花园小区铺面租金实行市场定价,是结合周边市场并经过总公司会议讨论决定的。租金的高低并没有一个确切的衡量标准,租赁铺面属于个人行为,如果认为租金过高,可以不租,我司没有强迫租户也不可能强迫租户违背个人意愿租赁铺面。 六、关于采用断电等手段催缴租金问题 按照租赁合同,按时交纳租金、水电费和物业管理费是租户应尽的义务。对于拖欠租金和水电费的租户,我司会通过短信、电话、上门发放通知单等方式进行催缴。凤翔花园小区铺面的水电费是由物业公司代收代缴,也就是说这些费用是我司代业主(租户)垫付缴交后,再行向业主收取。对于个别恶意且长期拖欠的租户,我司将停止提供相应的物业服务以维护公司的合法利益。【市城市建设投资有限公司】


用户名:
内容:
 
马上发表