【已回复】 【办结】 我海口户口六岁的女儿为何不能入学

ceg2001

问政对象:市教育局
回复:1  提问时间:2016-06-06 17:27:16

我要投诉龙华区教育局,海口金盘实验学校公然违反中华人民共和国义务教育法,违法剥夺我女儿接受义务教育的权利。

根据义务教育法规定,适龄儿童应在户籍所在地就近接受义务教育,但金盘实验学校,龙华区教育局不顾法律法规要求,故意人为设置入学障碍,要求新房交房必须一年后才可以申请学位。而不按照户籍优先的原则进行招生录取。

望市长对此予以重视,尊重公民的受教育权。

我要留言

龙华区政府

答复时间:07-08 09:21

尊敬的网民: 你好,6月29日接到市网信中心转来你反映的“小孩入学”问题,我市招生工作明确对自有房产明确规定必须事实居住,即住房应适宜居住且能保障适龄儿童少年的安全。对于新购房如毛坯房、正在装修等非事实入住等情况,学校不予受理,这种为送孩子上学而抢进度装修的行为不宜提倡。 收到信件后,我区高度重视,立即向海口市金盘实验学校校长了解情况。大地豪庭确属金盘实验学校招生范围。学校严格执行招生政策,对于本市户籍新生父母(法定监护人)自有房产,经调查确认事实居住的,符合招生条件,由划片对口学校接收入学。由于大地豪庭属新建小区,住户入住情况不一,学校将组织人员进行实地调查,对于事实居住,符合招生条件的学生,学校将接收入学,对于本市户口不完全符合入学条件的,由教育局统筹调配学校 。【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表