[已回复] [办结] 民警在无烟单位违规吸烟,是时候整治公职人员在公共场所吸烟的不正之风

双创人

问政对象:市纪委监察局
回复:1 浏览:4288 提问时间:2016-05-27 13:07:40

已有很长一段时间,本人看到警车琼01768出入海南医学院城西校区,甚至有时停放在杏林苑小区过夜,是否涉及公车私用,纪委需要认真执纪监督。若确实办案需要,那当然就是群众过于“敏感”。唯一可以确定也有证据的是,今天中午11时许,本人在海南医学院城西校区的管理学院门外,看到警车琼01768,下来一位民警警号为140251,和一位绿色上衣的男子。他们自称系办案。究竟是不是办案,纪委也要查一下。按照相关法规,人民警察不能单独一人出警。



而且,校园是公共场所,也是无烟单位。该民警和穿绿色上衣的男子,逍遥快活地抽烟。民警还把烟头丢在法医鉴定中心一侧的足球场门口外的走道上。民警违规在公共场所吸烟,一是,违反中央的公职人员在公共场所禁烟的文件精神;二是,违反党纪政纪,作为公职人员没有自觉模范遵守规章制度,在无烟单位吸烟;三是,不讲政治,不讲纪律,吸烟危害健康,禁烟是“双创”工作的重要内容,而民警依然我行我素。



希望市纪委重视,并抓典型,整治我市一些党员干部在公共场所吸烟的不正之风,助力“双创“工作,为市民创造良好的城市氛围。

我要留言

市公安局

答复时间:06-29 09:39

尊敬的网民,你提出的“民警在无烟单位违规吸烟,是时候整治公职人员在公共场所吸烟的不正之风 ”事项已收悉,现答复如下: 经核实,警车琼01768和警号为140251均为儋州市公安局,不属我局职责范围,请建议向儋州市反映问题。感谢你对公安工作的支持和理解。【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表