【已回复】 【办结】 关于文庄社区居委会妇女上环问题

蔡俊

问政对象:市人口计生委
回复:1  提问时间:2016-05-27 10:46:47

我夫妻正常生育双子(一方为独生子女),文庄社区居委会上月下旬曾经打电话让我老婆去上环,由于当时回老家办理事情,上环的事情就耽搁下来。这月我长子(户口随外家属海口文庄社区)到了入学年龄,在办理网格卡时候社区不同意,也不受理我长子入学申报,请问几个问题?

(1)国家体恤民情,放开二胎政策,且我夫妻正常生育,为什么一定要上环?

(2)就算没有按规定上环,难道就不能办网格卡么,我儿户口上的中华人名共和国户籍本上的显示内容没有法律依据么?

(3)国家提倡九年义务教育,请问一个网格卡办不下来,我孩子不能正常上学带来的后果谁来承担?

 

我要留言

市人口计生委

答复时间:06-15 15:53

尊敬的市民,您好!根据2016年3月31日海南省第五届人民代表大会常务委员会第二十次会议通过《海南省人口与计划生育条例》第三十六条育龄夫妻自主选择计划生育避孕节育措施。预防和减少非意愿妊娠。对已生育两个及以上子女的夫妻,提倡选择长效避孕措施。【市人口和计划生育委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表