【已回复】 【办结】 投诉福鸿源老爸茶店 (脏)卫生条件不达标

吴淑良

问政对象:市卫生局
回复:1  提问时间:2016-05-23 21:46:18

投诉:位于文明东路与白龙北路的交叉路口处的文龙大厦一楼中国银行旁边的福鸿源老爸茶店 

    1、每次去福鸿源老爸茶店喝茶,看到的是脏,该店的门口面点房制作间里面竞然有一个蹲厕紧紧挨着面点的操作案板,里面老鼠大便好多,还有蟑螂,小虫,这里的面点师傅操作都不带口罩,帽子。

2、蹲厕里居然还有一个排烟管道直接排到与之一墙之隔的大门口排粪池,这个排粪池是楼上的全体住户共同的一个排粪池,而且茶店煮早餐的河粉也在门口的屋檐下,仅用玻璃隔了,排粪池也紧挨着,

3、店主应该用的是别人名字的营业执照,他是转让过来的。不合法。

4、没有一个大型的专用消毒柜,茶杯是用暖水给烫出来给客人喝的,这样能消毒过关吗?冲茶的操作地方是空的,没有用玻璃墙隔离制作操作间,操作间也很脏。

5、这样大型茶店大门口居然在“双创”期间没有遮帘。苍蝇,蚊子往里面飞。

6、这样子茶店做出来的东西会干净吗?符合卫生条件标准吗?

我要留言

美兰区政府

答复时间:05-31 10:57

尊敬的网友:我区食品药品监督管理局主要领导高度重视,立即责成辖区监管部门白沙食药监开展调查核实工作。当日,白沙食药监所接到领导批示后立即组成督查小组介入调查投诉列举事项。

1.针对面点操作间有蹲厕问题。经我区食品药品监督管理局执法人员现场核查,这点反映不属实,面点操作间和蹲厕距离约有26米,我区食品药品监督管理局执法人员已指导业户筑墙单独隔离卫生间。

2.针对工作人员进入操作间不戴口罩问题。执法人员已进店强调、要求工作人员进入操作间必须戴口罩、帽子,保证操作间内环境卫生。操作间现已加装纱网、推拉纱门。

3.该店已将排烟管改造,直接接到该栋建筑物楼顶。

4.该店已办理营业执照及食品经营许可证。该店负责人:李才福,联系电话:13976869333。

5.该店已于2016年5月29日购置2台大型消毒保洁柜放在店里面使用。

6.我区食品药品监督管理局经执法人员现场核实确定,该店已安装风幕机,并有玻璃门封闭,故不需再重复安装门帘。

7.我区食品药品监督管理局执法人员已现场指导、督促该店进行“搬家式”大扫除。 通过三天的指导、整治,于5月29日晚10时对标整改完毕,达到“三防”标准,病媒生物防制得到进一步有效控制,操作人员规范操作思想得到进一步提升,环境卫生状况达标,“脏、乱、差”的状况得到有效遏制。下一步我区食品药品监督管理局将继续加强对该店的监管,确保的消费者的食品安全。 特此报告。【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表