[已回复] [办结] 关于亿圣和广场门前电单车停放处收费问题

三友

问政对象:海口市政务管理局
回复:2 浏览:7726 提问时间:2016-05-15 01:24:44

海口市海秀路亿圣和广场门口,彩虹天桥底下,有人占用人行道作为电单车停放处,并进行收费,每次两元,但并无任何票据凭证。双创以来,海口市很多占用人行道并进行停车收费的都被取缔,取而代之的是政府部门划出的免费停车位,但亿圣和广场门前的这处却是例外。请问,占用人行道作为停车场并进行收费是否合法?收费后,无任何票据,是否有逃税之嫌?

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:06-21 10:22

尊敬的网友:根据海口市行政审批制度改革工作领导小组办公室《关于进一步下放行政管理事项的决定》(政府令第103号)第29项,辖区内电动自行车占道停放管理规定:区政府负责电动车停放点(场)的设置和管理,交警支队负责违法停车场的执法。电动车停放乱收费并不属于城管的管辖范围,属于交警部门处理。 特此报告。【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表