【已回复】 【办结】 二胎问题

E d w h

问政对象:市人口计生委
回复:1  提问时间:2016-03-28 09:22:41

目前生二胎要事先履行什么程序?如:是否需先办准生证,到什么部门办,生产医院的费用能否报销等?

我要留言

市人口计生委

答复时间:04-05 12:34

尊敬的网友,您好!目前我省一对夫妻生育第一个、第二个子女的办理《生育服务证》登记手续时,需携带双方身份证、结婚证向一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、街道办事处进行登记,免费领取生育服务证。符合再生育条件申请再生育(第三个子女),需提供下列材料:1、基本材料(1)夫妻双方身份证原件及复印件2份;(2)《再生育服务证申请表》2份(由他人代办理的,代理人需提供委托书及本人身份证原件及复印件2份)。2、有以下情况之一的,还应提交相关资料原件及复印件:(1)户籍为外省的一方,需提供户籍地乡镇(街道)计生办出具的婚育情况证明。(2)夫妻一方或双方属再婚的,需提交再婚一方或双方的离婚证,离婚协议书或已生效的离婚判决书或民事调解书。(3)夫妻在外省登记结婚的需提供结婚证原件及复印件。(4)提交原已生育的子女《出生医学证明》原件及复印件。(5)《病残儿医学鉴定结论书》夫妻双方持结婚证及相关证明材料向一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、街道办事处提出申请。乡镇人民政府或者街道办理处应当在收到申请之日起五个工作日内进行审查,报县级以上人民政府计划生育行政部门审批。县级以上人民政府计划生育行政部门应当在五个工作日内进行审批。对符合再生育条件的,予以批准,并发给生育服务证;对不符合再生育条件的,不予批准,书面告知申请人,并说明理由。至于医院生产费用报销问题,目前我省凡是按政策生育子女的,均予以报销。具体报销程序,请咨询社保局。【市人口和计划生育委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表