[已回复] [办结] 关于海南省安宁医院内晚上跳广场舞扰民的反映

文女士

问政对象:市卫生局
回复:1 浏览:3367 提问时间:2015-11-17 22:56:19

我是住在与海南省安宁医院一墙之隔的小区居民,从上周至今,安宁医院大门围墙内右侧晚上开始跳广场舞,时间至每天9:50分结束,音响喇叭较大,严重影响到附近居民休息。

首先,想说明的是,本人在安宁医院旁的小区居住10多年了,之前安宁医院都没有类似的事件发生,想先问一下,是本单位职工跳舞还是外来人口借用场地跳舞?如果是本单位为了庆元旦排节目,跳舞只是短时间的、一、两天的,我们能理解,忍忍也就过了,只要不是长期影响他人休息(但反映到安宁医院几次,根本不起作用,音量对于他们来说是调小了,但对我们来说依然是很大声)。看这情形,从上周至今,估计是要长期跳下去了?建议,如果有室内活动室尽量在室内活动室排练。难道,安宁医院这么大的一个单位连一个室内活动室都没有?

我们也是上班累了一天的人,回家想好好休息下,有时候还要在家工作,而安宁医院院内的广场舞音乐节奏对我们来说简直是疲劳轰炸,什么工作都做不成,家里还有孩子,晚上这个时间段根本无法集中精力学习,上周还是期中考试时间,连孩子都无法忍受了。晚上无法安心工作和休息,谁能还我们一个安静的休息时间???

《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十五条明确规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。我想问一下:安宁医院是街心花园吗?是公园吗?是广场吗?都不是!!!医院,是服务行业,救死扶伤的地方,何况医院的走廊里都标着“安静”字样,怎么会容许 晚间噪音响至近10点?

请先认真温习一下中国法律;居民区内居民的安静休息权大于居民的娱乐权---国法是全民男女老少都应遵守的国家法律---维护居民小区的安宁稳定和谐,是作为一级政府义不容辞的责任与义务----《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》声环境质量标准规定;在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝(日常说话的声音为40-60分贝)----安宁医院内广场舞的噪声值已经远远超过了国家法定标准,严重扰民----扰民是什么行为?

现在正是我市“双创”期间,想问:如此的噪音扰民行为,文明吗???安宁医院,安宁在哪??说了那么多,只是希望有关部门能出面管理一下,与安宁医院协调沟通,还医院一片宁静,还我们一个安静的生活环境。谢谢

我要留言

市市政市容委

答复时间:04-01 14:59

尊敬的网友您好,您邮件中反映的问题我委及市政府都非常重视,立即要求龙华区城管局核查处理,现将办理情况回复如下: 接诉后,龙华区执法人员迅速到现场责令当事人整改并降低音量,避免扰民,当事人已当即停止扰民行为。再次,感谢您对我市市容市貌整治的支持和关心,希望您多提宝贵意见建议并同我们一起予以监督。(尊敬的网友深表歉意:因市政府信息中心网络问政信件转接出现故障,市网信中心交办我委的网络问政信件无法及时转入我委帐户,有部分问政信件积压。故障排除后我们第一时间下发到各区城管部门进行处理,感谢您的理解与支持。)【市政市容管理委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表