[已回复] [办结] 可否以使用避孕套作为节育措施申领独生子女证!?

-星云-~3~

问政对象:市人口计生委
回复:1 浏览:11756 提问时间:2015-08-28 21:47:01

引用:提问时间:2015-08-20 19:46:57

   尊敬的领导

   节育措施只包括上环和结扎这两项吗?

   没有其他选择吗?

   有相关文件指出节育措施只有上环和结扎这两种吗?

   是国家规定还是海南省地方规定?



     党政机关答复

     市人口计生委

     答复时间:08-28 14:48

    尊敬的网友,你好!领取《独生子女父母光荣证》的前提是要采取避孕节育措施,

     但避孕节育措施可自行选择适合自己的方法。【市人口和计划生育委员会-单位领导-符积冠】



再问:尊敬的领导您好,我们夫妻双方觉得上环与结扎不适合我们,我们使用避孕套作为节育措施,自愿并承诺终身只拥有一孩,请问领导我们夫妻双方可否以使用避孕套作为节育措施申领《独生子女父母光荣证》。

我要留言

市人口计生委

答复时间:09-25 10:08

尊敬的网友;你好!根据《海南省人口和计划生育局关于〈海南省人口与计划生育条例〉实施中若干问题的答复第二十一条:“领取《独生子女父母光荣证》应具备哪些条件?答:夫妻终身自愿只生育一个子女,并已落实节育措施的,可以申请领取《独生子女父母光荣证》”。【市人口和计划生育委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表