【已回复】 【办结】 请问办理独生子女证是否一定需要上环?

-星云-~3~

问政对象:市人口计生委
回复:1  提问时间:2015-08-09 12:42:34

你好,我是海垦街道办金垦居委会的居民,现在属初婚,育有一子,一岁六个月,2015年年初时去居委会办理独生子女证 时被要求提交上环避孕证明,请问,上环避孕证明是办理材料所必需的吗,如果是必须的那是否等于强制上环!如果有请告知政府出台的相关文件。另如果不强制需要上环,如果居委会工作人要再次要求提交上环证明,我该如何处理,请教谢谢

我要留言

市人口计生委

答复时间:08-11 09:27

尊敬的网友,你好!根据海南省人口和计划生育局关于印发《<海南省人口和计划生育条例>实施中若干问题的答复》的通知(琼人口[2006]32号),第二十一条 领取《独生子女父母光荣证》应具备哪些条件? 答:夫妻终身自愿只生育一个子女,并已落实节育措施的,可以申请领取《独生子女父母光荣证》。【市人口和计划生育委员会-单位领导-符积冠】


用户名:
内容:
 
马上发表