[已回复] [办结] 没有房产证如何办理房屋租赁证?

小月

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:2 浏览:2460 提问时间:2015-07-06 11:05:11

我想问一个关于房屋租赁证的问题:按揭贷款购买的商品房,房产证还没有办下来,可否用购房合同替代房产证办理房屋租赁证?我住在国兴大道文坛路,是否去琼山区住房保障中心办理相关事宜?

我要留言

琼山区政府办公室

答复时间:08-11 16:48

尊敬的网民: 您好!您反映的没有房产证如何办理房屋租赁证的问题,我区政府高度重视,立即转区住房保障中心认真调查处理。根据《海口市房屋租赁管理办法》第九条规定,出租人申请房屋租赁登记应提交相关材料:房屋租赁合同;房屋所有权证或者其产权来源的有效证件;当事人的身份证或者合法有效证件;法律、法规规定的其他文件。结合当事人反映无房产证的情况,区住房保障中心认为,当事人可持购房合同原件及复印件一份、租赁双方有效身份证件原件及复印件各一份相关材料到区住房保障中心窗口办理房屋租赁证。非常感谢您对我区住房管理的关心与理解,希望今后继续提出宝贵意见。谢谢!【琼山区政府办公室-综合组-许儒连】


用户名:
内容:
 
马上发表