[已回复] [办结] 南海大道保税区内有工厂半夜非法排污!!

vvvooo

问政对象:市环卫局
回复:1 浏览:3067 提问时间:2015-05-20 16:05:57

    我是南海大道南海幸福城二期的业主,自从2015年1月份入住以来,经常能闻到各种刺鼻的气味。我们很多业主都怀疑是周围的药厂,工厂在非法排污(周围有全星、奇力、三星光纤等工厂)。最为令人发指的事,现在晚上凌晨1点到3点之间,经常能闻到特别刺鼻的烧电缆烧塑料的味道!!!2015年5月20日凌晨1点40,有多位邻居问到刺鼻气味醒来!幸福城里面住着很多老人和小孩,闻这种味道对于身体健康绝对有很恶劣的影响!!我们很多邻居多次拨打12345和12369反应问题,至今没有解决!我们真心希望政府部门能重视这个问题,能重视小区里上千居民的生命安危!!!尽快调查清楚是哪家企业在晚上偷偷的违法排污,严厉查处!!!

我要留言

市环保局

答复时间:06-01 15:03

尊敬的网民:

 首先,衷心感谢您对海口市环保工作的关注!   海口党政办公集成环境网络问政系统平台转来您关于南海大道保税区内有工厂半夜非法排污问题的投诉件(编号: 3Q15200002),经调查,现将有关处理情况函复如下:   南海幸福城位于南海大道南侧,毗邻海口保税区,与居住小区较近的有海南中和药业股份有限公司、海南全星制药有限公司、海口芦葫娃制药厂、海南中化联合制药有限公司、海口奇力制药有限公司、海南三星光通信技术制药有限公司等工厂企业。目前,保税区内的工厂企业使用燃料均为天然气。近段时间,我局陆续接到过南海幸福城居民的频繁举报,反映晚上10时至次日凌晨,经常会闻到类似烧塑料难闻气味,严重影响生活环境。针对居民所反映难闻气味主要在晚上的情况,为了尽快查找出原因,5月21、27日晚上,我局派员对海口保税区的工厂企业进行了巡查,并走访附近居民,从调查情况看,并未发现有难闻气味情况。5月29日下午,针对南海幸福城环境投诉问题,由市环保局、海口综合保税区管委会、相关企业负责人和市民代表共同召开座谈会,就保税区片区环境问题进行了调研分析并制定了一系列加强环境监管的措施。我局将加强对保税区及周边企业的日常监管和监测,依法严查超标排污行为,还居民一个良好的生活环境。  再次感谢您对海口环保事业的支持与关心!

                                                                                                                                   【市环境保护局-窗口业务办-陈国影】


用户名:
内容:
 
马上发表